Logo de MyExpat.fr
Publié le 16 octobre 2026 Par Mickaël ZONTA
5 min

Immeuble de rapport à Nantes : budget, fiscalité, achat à distance pour expatrié

À Nantes, le bon immeuble n’est pas celui qui coûte le moins cher, mais celui qui rapporte vraiment.

L'achat d'un immeuble de rapport à Nantes depuis l'étranger

Un immeuble de rapport est un immeuble entier détenu par un seul propriétaire (monopropriété) et loué lot par lot. À Nantes, au prix moyen de 3 371 €/m² (MeilleursAgents, 1er octobre 2026), un immeuble de 146 m² représente une valeur théorique d'environ 492 000 € en lots. Pour atteindre 5 % de rendement brut sur cette base, frais de notaire compris, il faut un loyer moyen d'environ 15,10 €/m² par mois.

Un immeuble entier ne s'achète pas comme un appartement : au-delà du prix m² Nantes du secteur, il faut valoriser les loyers, anticiper les obligations énergétiques, mesurer la fiscalité d'un non-résident et organiser la gestion de plusieurs baux. Ces points décident si ce format convient pour investir à Nantes depuis l'étranger.

Les points essentiels à retenir 

  • Un immeuble de 146 m² au prix moyen nantais vaut environ 492 000 € en lots (MeilleursAgents, 1er octobre 2026). Il se paie sur ses loyers, non sur son prix au m².
  • À 5 % brut, il faut environ 15,10 €/m² par mois à prix plein. Chaque tranche de 10 % de remise abaisse le seuil d'environ 1,50 €.
  • Un budget travaux de 1 000 €/m² porte ce seuil à environ 19,30 €/m² : ne payez pas l'immeuble avant d'avoir chiffré le chantier.
  • Contrôlez le DPE de chaque lot avant l'offre : G interdit depuis 2025, F en 2028.

Un projet à Nantes ?

Un audit personnalisé de 30 minutes avec un conseiller MyExpat permet de chiffrer le prix, les travaux et la fiscalité de votre projet d'immeuble à Nantes.

Recevoir un audit gratuit

En quoi un immeuble de rapport diffère-t-il d'un appartement ?

Critère

Appartement en copropriété

Immeuble de rapport (monopropriété)

Décisions de travaux

Vote en assemblée générale

Le propriétaire décide seul

Gros travaux (toiture, façade, chauffage collectif)

Partagés entre copropriétaires

À la charge du propriétaire

Vacance locative

0 % ou 100 % des loyers

Partielle, répartie sur les lots

Acte de vente

Un lot

Un seul acte pour tous les lots

Performance énergétique

DPE du logement

DPE de l'immeuble et DPE de chaque logement

Sans copropriété, il n'y a ni syndic ni assemblée à convaincre, mais les parties communes et les gros travaux reviennent entièrement au propriétaire. La mutualisation ne protège que contre la vacance : un défaut de toiture, lui, touche tous les lots.

Quel budget prévoir pour un immeuble de rapport à Nantes ?

Prenons un immeuble de 4 lots et 146 m² au total (deux studios, un T2 et un T3), valorisés au prix moyen MeilleursAgents du secteur.

Secteur

Prix MeilleursAgents

Valeur théorique en lots (146 m²)

Coût avec frais de notaire (7,5 %)

Place de la Monnaie

4 309 €/m²

629 114 €

≈ 676 298 €

Centre-ville

4 061 €/m²

592 906 €

≈ 637 374 €

Nantes, moyenne communale

3 371 €/m²

492 166 €

≈ 529 079 €

Le Pas de Mail

3 210 €/m²

468 660 €

≈ 503 810 €

Rezé

3 150 €/m²

459 900 €

≈ 494 393 €

Saint-Herblain

2 970 €/m²

433 620 €

≈ 466 142 €

Source des prix : MeilleursAgents, estimations au 1er octobre 2026. Valeurs et coûts : calculs MyExpat (surface × prix au m²).

Ces montants sont des repères, pas des prix de vente. Un immeuble se négocie sur ses loyers, son état et son DPE, et l'écart avec la valeur théorique peut aller dans les deux sens. Les petites surfaces se vendent en général plus cher au m² que la moyenne, ce qui joue sur le total d'un immeuble de studios.

Le prix au m2 des immeubles de rapport à Nantes

Quel prix payer pour atteindre un rendement donné ?

Le rendement brut se calcule en divisant le loyer annuel total par le coût d'acquisition. Le tableau part de l'immeuble moyen de 146 m² (valeur théorique de 492 166 €) et indique le loyer à obtenir pour 5 % brut selon la remise négociée sur la valeur théorique. Les remises de 10 % et de 20 % sont des hypothèses de calcul.

Prix payé

Coût d'acquisition

Loyer mensuel total pour 5 %

Loyer moyen au m²

Valeur théorique (0 %)

≈ 529 079 €

≈ 2 205 €

15,10 €

Remise de 10 %

≈ 476 171 €

≈ 1 984 €

13,59 €

Remise de 20 %

≈ 423 263 €

≈ 1 764 €

12,08 €

Chaque tranche de 10 % de remise abaisse le loyer requis d'environ 1,50 €/m² par mois. Les travaux pèsent davantage.

Dans nos dossiers de 2022, le budget travaux était de 1 000 €/m² à Nantes (65 000 € pour 65 m²) et d'environ 180 €/m² à Orvault (13 000 € pour 72,25 m²). Appliqué aux 146 m² payés à la valeur théorique, un budget de 1 000 €/m² ajoute 146 000 € et porte le loyer requis pour 5 % à environ 19,30 €/m² par mois.

Ces seuils ne sont pas des loyers de marché : ils servent à tester si les loyers de lots comparables permettent d'atteindre votre cible. Ils portent aussi sur le rendement brut, alors que la rentabilité investissement locatif réelle se mesure après la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance et la fiscalité.

Quelles obligations énergétiques pèsent sur un immeuble de rapport ?

Deux calendriers s'appliquent. Le premier concerne l'achat : un audit énergétique réglementaire doit être remis à l'acquéreur d'un immeuble en monopropriété. Le second concerne la location, logement par logement, et protège les locataires contre les passoires thermiques.

Classe DPE

Audit énergétique à la vente d'un immeuble en monopropriété

Interdiction de mise en location

G

Depuis le 1er avril 2023

Depuis le 1er janvier 2025

F

Depuis le 1er avril 2023

À partir du 1er janvier 2028

E

Depuis le 1er janvier 2025

À partir du 1er janvier 2034

D

À partir de 2034

Aucune interdiction prévue

Sources : economie.gouv.fr (audit énergétique) ; loi Climat et Résilience.

Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail, d'un renouvellement ou d'une reconduction tacite depuis le 1er janvier 2025. Depuis août 2022, le loyer d'un logement F ou G ne peut plus être augmenté. Pour un immeuble F acheté en 2026, les travaux doivent donc être programmés avant 2028. Sortir un lot de la classe G pour atteindre F suffit pour la règle de 2025, mais ne règle pas celle de 2028. Visez au minimum la classe E.

Comment un non-résident est-il imposé sur les loyers d'un immeuble de rapport ?

Pour un expatrié, les loyers perçus en France restent imposables en France, mais le montant dû dépend du régime fiscal choisi, des charges déductibles et de votre situation de non-résident.

Impôt sur le revenu

Les loyers d'un immeuble situé en France restent imposables en France. Le taux minimum est de 20 % jusqu'à 29 579 € de revenu net imposable, puis de 30 % au-delà (revenus 2025, impots.gouv.fr). Vous pouvez demander le taux moyen calculé sur vos revenus mondiaux s'il est plus bas.

Avec 40 000 € de revenu net imposable, l'impôt au taux minimum atteint 9 042 €, soit 22,6 % (5 916 € sur la première tranche, 3 126 € sur la seconde), avant prélèvements sociaux. Plusieurs lots franchissent plus vite que deux logements le seuil des 30 %.

Déficit foncier

En monopropriété, les travaux d'un lot se déduisent de l'ensemble des loyers perçus sur les autres lots, ce qui est un atout pour un immeuble à rénover. Sur le revenu global, l'imputation est plafonnée à 10 700 € par an, hors intérêts d'emprunt, et exige de maintenir la location pendant trois ans (BOFiP). L'excédent se reporte sur les revenus fonciers des 10 années suivantes.

Un non-résident n'étant imposé que sur ses revenus de source française, son revenu global imposable en France peut être faible : le report sur les loyers a alors plus de valeur que l'imputation. Un conseil fiscal avant la signature permet de le vérifier.

Détention directe ou SCI

Une SCI à l'impôt sur le revenu conserve la fiscalité des revenus fonciers au niveau des associés. Une SCI à l'impôt sur les sociétés change la fiscalité des loyers et de la revente. Le choix se fait avant l'achat, avec un expert-comptable ou un avocat fiscaliste.

IFI (Impôt sur la fortune immobilière)

L'impôt sur la fortune immobilière s'applique au patrimoine immobilier net situé en France dès 1,3 million d'euros au 1er janvier, avec un barème qui démarre à 800 000 € (notaires.fr). Un non-résident n'y est soumis que pour ses biens français, y compris via les parts d'une SCI. L'immeuble moyen de notre exemple (≈ 529 000 €) reste en dessous du seuil.

Immeuble de rapport à Nantes

Comment financer et gérer un immeuble de rapport depuis l'étranger ?

Voici quelques points à appréhender : 

Financement

Pour un non-résident, le crédit immobilier expatrié dépend du pays de résidence, de la devise des revenus et de l'apport. La banque étudie aussi les loyers attendus et le budget travaux : [apport moyen constaté sur nos dossiers d'immeubles non-résidents en 2026 : X %].

Gestion

Plusieurs lots signifient plusieurs baux, plusieurs états des lieux et un suivi des parties communes : escalier, assurance de l'immeuble, eau ou chauffage collectif. Confier la gestion locative en France à un gestionnaire local permet de tenir les comptes lot par lot et de réagir vite quand un lot se libère. Prévoyez une réserve de trésorerie pour la vacance et pour les réparations de toiture ou de chauffage.

Autorisations 

Le Code de la construction et de l'habitation prévoit, dans certaines zones :

  • Une autorisation préalable de mise en location (« permis de louer »)
  • Une autorisation préalable aux travaux de division (« permis de diviser »)

Leur périmètre est fixé par chaque collectivité. Avant d'acheter, vérifiez auprès de Nantes Métropole si l'adresse est concernée, surtout si vous prévoyez de redécouper un grand logement.

Immeuble de rapport à Nantes : investissement à chiffrer dans le détail

Acheter un immeuble de rapport à Nantes peut permettre de diversifier ses revenus locatifs et de conserver la maîtrise de l'ensemble immobilier. Mais la rentabilité ne se résume ni au prix d'achat ni au nombre de lots : les loyers réellement encaissables, le coût des travaux, les contraintes du DPE et la fiscalité déterminent la performance de l'opération.

Pour un expatrié, trois points méritent une attention particulière : négocier le prix à partir des loyers potentiels, anticiper les travaux énergétiques et structurer le financement ainsi que la fiscalité avant de signer. Une gestion locative locale permet ensuite de suivre chaque lot et de limiter les difficultés liées à la distance.

Vous envisagez d'acheter un immeuble de rapport à Nantes depuis l'étranger ?

MyExpat vous accompagne de la recherche du bien à sa mise en location, en passant par l'analyse de rentabilité, le financement et la coordination des travaux.

Demandez un audit personnalisé

Pas automatiquement. Le rendement dépend du prix payé par rapport aux loyers. Dans notre exemple, 10 % de remise sur la valeur théorique abaissent de 1,51 €/m² le loyer requis pour 5 %. L'avantage de l'immeuble tient surtout à la mutualisation de la vacance et à l'acte unique.

Oui. Selon l'étude notariale, le compromis et l'acte peuvent être signés par procuration ou à distance. Pour un immeuble, prévoyez en plus une visite technique indépendante (toiture, réseaux, parties communes), que la visite vidéo ne remplace pas.

Il ne peut plus être loué à un nouveau locataire depuis le 1er janvier 2025. Les travaux doivent le faire sortir de la classe G. Comme la classe F sera interdite en 2028, visez au moins la classe E.

Seulement si le patrimoine immobilier net situé en France dépasse 1,3 million d'euros au 1er janvier. Un immeuble ne suffit pas à lui seul, mais il compte avec vos autres biens français.

Mickaël ZONTA
Mickaël ZONTA

Co-fondateur, MyExpat

LinkedIn

Mickael Zonta est diplômé en gestion de patrimoine et spécialiste de l'investissement immobilier pour les expatriés. Il accompagne les Français vivant à l'étranger dans leurs acquisitions immobilières en France, avec une expertise particulière sur le financement, la fiscalité et l'investissement locatif à distance. Son expérience de terrain l'amène à analyser les opérations selon leur rentabilité réelle, leur potentiel locatif et les contraintes spécifiques aux non-résidents.

Articles similaires

La rentabilité locative à Nantes

Rendement locatif à Nantes : brut, net et après impôt pour un expatrié

Immobilier-expatrie Mis à jour le 16 oct. 2026

Un même appartement nantais affiche 7,34 % ou 4,69 % de rendement brut selon ce que l'on met au dénominateur : le prix d'achat seul ou le budget glob...

Lire l'article
Le prix au m2 à Nantes selon les quartiers

Prix m2 Nantes : quartiers, budgets et rendement en 2026

Immobilier-expatrie Mis à jour le 14 oct. 2026

Prix moyen à Nantes : 3 371 €/m². Prix que vous paierez vraiment : ça dépend de trois choses que cette moyenne ne dit pas. L'adresse, l'état du bien e...

Lire l'article
Logement en France pendant une expatriation à l’étranger

Expatrié : garder, laisser vide ou louer son logement en France en 2027 ?

Immobilier-expatrie Mis à jour le 06 oct. 2026

Lors d’un départ à l’étranger, un propriétaire peut conserver, louer ou vendre son logement en France. En 2027, la TVLH change l’équation pour les bie...

Lire l'article
IFI non-résident et présidentielle 2027

Présidentielle 2027 : ce qui changerait pour un non-résident propriétaire en France

Immobilier-expatrie Mis à jour le 26 sept. 2026

L'IFI ne frappe aujourd'hui, pour un non-résident, que ses biens immobiliers situés en France au-delà de 1,3 million d'euros nets. Un basculement ver...

Lire l'article