Au 1er octobre 2026, MeilleursAgents estime le prix moyen d'un appartement à Nantes à 3 371 €/m². Selon l'adresse, l'estimation va de 2 158 à 4 756 €/m². Les prix ont reculé de 1,8 % sur un an et de 12,5 % sur cinq ans.
Sachez que pour un projet d'investissement à Nantes, votre étdude doit couvrir les quartiers, la fiscalité et la gestion. Cette page se concentre sur le prix au m² : ce que recouvre cette moyenne, ce que coûte chaque secteur, et ce que le prix change au financement et au rendement d'un non-résident.
Ce qu'il faut retenir
-
Le prix moyen d'un appartement nantais est de 3 371 €/m² (MeilleursAgents, 1er octobre 2026), mais il varie de 2 158 à 4 756 €/m² selon le bien.
- Entre la place de la Monnaie et le Pas de Mail, l'écart dépasse 1 000 €/m². À 5 % de rendement brut visé, il faut environ 680 € de loyer pour un T2 de 45 m² au prix moyen, et 819 € en centre-ville.
- Le prix d'achat au m² ne dit pas le coût réel : avec les travaux et les frais, un bien affiché 3 397 €/m² est revenu à 5 317 €/m² dans l'un de nos dossiers.
- Vérifiez toute offre avec les ventes réelles de la rue (DVF) avant de signer.
Vous voulez chiffrer ce calcul avec votre apport, votre pays de résidence et le bien visé ?
Réservez un audit stratégique de 30 minutes avec un conseiller MyExpat.
Quel est le prix moyen au m² à Nantes en 2026 ?
Le prix moyen d'un appartement nantais est de 3 371 €/m² selon les estimations MeilleursAgents du 1er octobre 2026. Ce chiffre est une estimation de marché, pas un prix de vente. La fourchette annoncée, de 2 158 à 4 756 €/m², montre qu'entre le bas et le haut, le prix double.
Cet écart s'explique par l'adresse, mais pas seulement. À adresse égale, l'état du logement, l'étage, la luminosité, le DPE, la copropriété et les travaux à venir peuvent déplacer le prix de plusieurs centaines d'euros au m². Prenez donc 3 371 €/m² comme point de départ d'un calcul, jamais comme le prix d'un bien précis.
Avant d'offrir, comparez avec les ventes réellement signées dans la rue. La base publique « Demandes de valeurs foncières » (DVF) les recense à l'adresse.
Les prix baissent-ils encore à Nantes ?
Oui, mais à un rythme modéré. MeilleursAgents mesure −1,8 % sur un an et −12,5 % sur cinq ans pour les appartements nantais. La correction est donc plus ample sur la durée que sur la dernière année.
Pour un acheteur, ce contexte change la façon d'aborder une offre. Quand les prix montent sans interruption, attendre coûte cher. Quand ils reculent lentement, le vendeur a moins de raisons de tenir son prix affiché, et la décision devrait reposer sur les ventes comparables plutôt que sur la peur de manquer une occasion. Aucune estimation ne garantit en revanche un rebond : le prix de revente futur doit rester compatible avec votre projet.
Quel prix au m² par quartier à Nantes ?
| Secteur | Prix moyen des appartements | Écart avec la moyenne communale |
|---|---|---|
| Place de la Monnaie | 4 309 €/m² | +28 % |
| Centre-ville | 4 061 €/m² | +20 % |
| Place de la République | 3 651 €/m² | +8 % |
| Chaussée de la Madeleine | 3 535 €/m² | +5 % |
| Nantes, moyenne communale | 3 371 €/m² | — |
| Le Pas de Mail | 3 210 €/m² | −5 % |
Source : MeilleursAgents, estimations au 1er octobre 2026.
Entre la place de la Monnaie et le Pas de Mail, l'écart dépasse 1 000 €/m² (34 %). Pour un appartement de 45 m², cela représente près de 50 000 € de différence à l'achat. Un emplacement recherché peut justifier un prix supérieur, à condition que le loyer suive. Le tableau ne dit pas si c'est le cas : c'est à vérifier sur des annonces comparables, adresse par adresse.
Nantes ou périphérie : combien économise-t-on au m² ?
Au 1er octobre 2026, MeilleursAgents estime les appartements à 3 371 €/m² à Nantes, 3 150 €/m² à Rezé et 2 970 €/m² à Saint-Herblain. Sur un T2 de 45 m², acheter à Rezé réduit le coût d'acquisition de 10 691 € et à Saint-Herblain de 19 398 €, frais de notaire compris.
| 45 m², ancien | Nantes | Rezé | Saint-Herblain |
|---|---|---|---|
| Prix moyen MeilleursAgents | 3 371 €/m² | 3 150 €/m² | 2 970 €/m² |
| Écart avec Nantes | — | −221 €/m² (−6,6 %) | −401 €/m² (−11,9 %) |
| Prix du bien | 151 695 € | 141 750 € | 133 650 € |
| Coût d'acquisition (notaire 7,5 %) | 163 072 € | 152 381 € | 143 674 € |
| Économie vs Nantes | — | 10 691 € | 19 398 € |
| Loyer mensuel pour 5 % brut | ≈ 680 € | ≈ 635 € | ≈ 599 € |
| Apport de 20 % | 32 614 € | 30 476 € | 28 735 € |
| Mensualité hors assurance* | ≈ 767 € | ≈ 716 € | ≈ 676 € |
*Hypothèse de travail : crédit sur 20 ans à 3,65 %, avec 20 % d'apport sur le coût d'acquisition. Un non-résident peut obtenir un taux différent. Sources : MeilleursAgents (prix, 1er octobre 2026) ; calculs MyExpat.
À quelle condition la périphérie rapporte-t-elle plus ?
Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le coût d'acquisition. Comme les frais de notaire suivent le prix, le coût d'acquisition baisse du même pourcentage que le prix au m². Une commune moins chère rapporte donc plus qu'à Nantes seulement si son loyer au m² baisse de moins que son prix :
- à Rezé, le loyer doit rester moins de 6,6 % sous celui de Nantes ;
- à Saint-Herblain, il doit rester moins de 11,9 % sous celui de Nantes.
Avec un loyer de 680 € (le seuil de 5 % à Nantes), le même rendement brut s'élève à 5,4 % à Rezé et à 5,7 % à Saint-Herblain. Mais si le loyer rezéen est 8 % plus bas (environ 626 €), le rendement tombe à 4,9 %, soit moins qu'à Nantes malgré un achat moins cher.
L'économie à l'achat est donc acquise, alors que l'avantage de rendement dépend d'un loyer que ces chiffres ne donnent pas. Les estimations portent sur les prix moyens des communes, pas sur les loyers.
Ce qu'il faut vérifier avant de préférer Rezé ou Saint-Herblain
- Le loyer réel au m², relevé sur des annonces comparables (même surface, même état, même distance du centre), commune par commune.
- La demande locative du secteur : un bien proche du centre et bien desservi se relouera plus vite qu'un bien éloigné des transports, ce qui pèse sur la vacance.
- Les charges propres à la commune, dont la taxe foncière, qui varie d'une commune à l'autre et réduit le revenu net.
- La tendance de prix locale. Nantes affiche −1,8 % sur un an et −12,5 % sur cinq ans selon MeilleursAgents. Demandez la même évolution pour la commune visée avant de présumer qu'elle se comporte de la même façon.
- La revente : pour un non-résident qui vend à distance, la facilité à trouver un acquéreur compte autant que le prix d'entrée.

Pourquoi le prix au m² affiché ne dit pas ce que coûte l'opération ?
Le prix d'achat ne représente qu'une partie du coût réel. Deux dossiers MyExpat de 2022 le montrent.
| Données prévisionnelles (2022) | Nantes (65 m²) | Orvault (72,25 m²) |
|---|---|---|
| Prix d'achat | 220 800 € | 199 900 € |
| Prix d'achat au m² | 3 397 € | 2 767 € |
| Budget global | 345 630 € | 264 703 € |
| dont travaux | 65 000 € | 13 000 € |
| Budget global au m² | 5 317 € | 3 664 € |
| Rentabilité brute sur budget global | 4,69 % | 5,89 % |
Source : dossiers de réalisations MyExpat de 2022. Il s'agit de projections de l'époque, pas de loyers de marché garantis.
Le bien nantais affichait un prix au m² proche de la moyenne communale actuelle. Une fois les travaux, les frais et les enveloppes complémentaires ajoutés, il revenait pourtant à plus de 5 300 €/m². À Orvault, le même calcul donne 3 664 €/m². Comparer deux biens sur leur seul prix au m² revient donc à comparer des chiffres qui ne mesurent pas la même chose. Pour comparer ces deux opérations, il faut donc aller au-delà du prix affiché et calculer la rentabilité d'un investissement locatif à partir du coût total du projet.
Exemple chiffré : un T2 de 45 m² au prix moyen nantais
Hypothèses : prix moyen MeilleursAgents de 3 371 €/m², frais de notaire de 7,5 % (ordre de grandeur dans l'ancien), apport de 20 % du coût d'acquisition, crédit sur 20 ans. Le taux de 3,65 % est une hypothèse de travail, un non-résident peut obtenir un taux différent selon son pays de résidence.
| Poste | Montant |
|---|---|
| Prix : 45 m² × 3 371 € | 151 695 € |
| Frais de notaire (7,5 %) | 11 377 € |
| Coût d'acquisition | 163 072 € |
| Apport (20 %) | 32 614 € |
| Montant emprunté | 130 458 € |
| Mensualité hors assurance | ≈ 767 € |
Reste à savoir quel loyer il faut obtenir. Le tableau suivant donne, pour ce coût d'acquisition, le loyer qui produit un rendement brut cible.
| Rendement brut visé | Loyer annuel | Loyer mensuel |
|---|---|---|
| 4 % | 6 523 € | ≈ 544 € |
| 5 % | 8 154 € | ≈ 680 € |
| 6 % | 9 784 € | ≈ 815 € |
Pour que le loyer couvre à lui seul la mensualité de 767 €, il faudrait dépasser un rendement brut de 5,6 % (767 × 12 = 9 204 € par an, soit 5,6 % de 163 072 €).
Ce calcul exclut l'assurance emprunteur, la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux et la fiscalité. Un loyer de 680 € laisserait un effort d'épargne d'environ 87 € par mois avant ces postes.
L'adresse déplace le seuil. À 4 061 €/m² (centre-ville), le coût d'acquisition passe à 196 451 € et il faut environ 819 € de loyer mensuel pour atteindre 5 % brut, contre 680 € à prix moyen. Le centre-ville ne se justifie que si le loyer observé dépasse ce seuil.
Ce que le prix au m² change pour un expatrié ou un non-résident
Le prix affiché n'est pas le prix signé. À distance, la tentation est d'accepter l'annonce pour éviter les allers-retours. Pourtant, une offre argumentée à partir de ventes comparables reste défendable, notamment lorsque les prix reculent. Il faudra savoir faire une offre d'achat immobilier en s'appuyant sur des éléments concrets.
Le prix détermine aussi le financement. Les banques évaluent le montant de l'acquisition, les frais et la capacité d'emprunt. Pour un non-résident, l'apport demandé peut être plus élevé selon le profil et l'établissement prêteur. Le crédit immobilier pour expatrié répond à des conditions spécifiques qu'il vaut mieux anticiper avant de formuler une offre.
Le loyer se vérifie sur place. Une estimation réalisée depuis l'étranger doit être confrontée aux loyers pratiqués localement et à la demande locative réelle. La gestion locative en France permet notamment de s'appuyer sur un interlocuteur local pour vérifier ces hypothèses et préparer la mise en location sans multiplier les déplacements.

Comment acheter à Nantes depuis l’étranger ?
Un expatrié peut préparer un investissement à Nantes sans être physiquement présent à chaque étape, à condition d’organiser les contrôles et de documenter les décisions. L’enjeu est de vérifier le bien avant de s’engager, puis de sécuriser la mise en location et la gestion courante.
Vérifier les données avant de faire une offre
Avant de retenir un appartement, comparez le prix demandé avec plusieurs ventes de biens similaires. Demandez les diagnostics immobiliers, les documents de copropriété, le montant des charges et les informations sur les travaux. Faites également confirmer le loyer potentiel à partir de références locatives locales.
Une estimation fondée uniquement sur les photos et la description du vendeur est insuffisante. Une visite sur place ou une inspection menée par un professionnel mandaté peut révéler des défauts qui modifient le coût de l’opération.
Organiser le financement et l’acquisition
Les conditions de financement d’un non-résident dépendent notamment du pays de résidence, des revenus, de la devise dans laquelle ils sont perçus et de la politique de la banque. Il est prudent de faire étudier le dossier avant de signer un engagement qui dépend d’un crédit.
Le notaire sécurise la transaction et vérifie les éléments juridiques relevant de son intervention. Si l’investisseur ne peut pas se déplacer, il doit anticiper les modalités de signature et de représentation autorisées pour son dossier.
Prévoir la gestion locative dès l’achat
La gestion locative ne se limite pas à trouver un locataire. Elle comprend notamment la préparation de la location, le suivi du bail, les encaissements, la gestion des incidents et la coordination des réparations selon le mandat confié.
Pour un propriétaire qui vit à l’étranger, la disponibilité d’un interlocuteur local peut réduire les délais de traitement et faciliter le suivi. Les honoraires de gestion doivent toutefois être intégrés au calcul de rentabilité dès le départ.
MyExpat propose un accompagnement de l’investissement immobilier à distance, de la recherche du bien à sa mise en location et à sa gestion selon les prestations retenues.
Passer du prix moyen au calcul de votre projet
Le prix moyen de 3 371 €/m² ne vous dit pas ce que coûtera votre achat. Il vous dit où commence la comparaison. Le montant qui compte est le coût total d'un bien précis, avec ses travaux et ses frais, rapporté au loyer qu'il peut réellement produire. Pour un non-résident, il faut y ajouter les conditions de financement du pays de résidence, qui changent le montant de l'apport et celui de la mensualité.
C'est ce travail que couvre l'audit stratégique de 30 minutes : un conseiller MyExpat analyse votre situation et vos objectifs, évalue ce qui est possible depuis votre pays de résidence (financement, budget, rendement) et vous présente un plan d'action étape par étape si le projet tient la route. L'échange est à distance, comme le reste de l'accompagnement, de la recherche du bien à la gestion locative.
Un projet d'investissement locatif à Nantes ?
Myexpat étudie votre projet, vous conseille sur les meilleures offres et négocie la meilleure approche pour vous.