En 2026, le prix moyen d'un appartement à Lyon est estimé à 4 714 €/m² par MeilleursAgents. Pour un expatrié, investir dans la ville consiste à trouver un logement dont le prix d'achat, le loyer autorisé, la fiscalité et les charges permettent de construire un projet rentable sur la durée. Le choix du quartier et du régime fiscal compte autant que le montant de l'apport.
L'investissement locatif à Lyon attire les expatriés qui souhaitent investir en France sans avoir à y vivre. Et pour cause : entre les étudiants, les salariés des grandes entreprises et les familles qui cherchent à se loger, la métropole lyonnaise possède plusieurs profils de locataires.
Mais acheter à Lyon depuis l'étranger demande un peu de préparation. Le prix d'un appartement dans le 6e arrondissement n'a rien à voir avec celui d'un logement dans le 8e. De même, un studio meublé près d'une université ne se gère pas comme un T3 loué à une famille.
Nous allons voir où acheter, combien prévoir, quelle rentabilité viser et comment organiser votre investissement depuis votre pays de résidence.
Vous vivez à l'étranger et souhaitez acheter à Lyon ?
Chez MyExpat, nous accompagnons les expatriés dans leurs projets immobiliers en France, de la recherche du bien à la mise en place du financement.
Investissement locatif à Lyon : les 5 points à retenir
-
4 714 €/m² : c'est le prix moyen estimé d'un appartement à Lyon au 1er octobre 2026, selon MeilleursAgents.
-
Le quartier change tout : le 2e arrondissement est estimé à 5 781 €/m², contre 3 855 €/m² dans le 8e.
-
Les loyers sont encadrés : Lyon et Villeurbanne appliquent un dispositif qui limite le loyer de base.
-
La fiscalité dépend du type de location : revenus fonciers en location nue, BIC en location meublée.
-
L'achat à distance est possible : financement, signature chez le notaire et gestion locative peuvent être organisés sans résider en France.
Pourquoi investir dans l'immobilier locatif à Lyon ?
Lyon possède un avantage que les investisseurs connaissent bien : son marché locatif ne dépend pas d'un seul type de population.
La ville accueille des étudiants, des salariés en mobilité, des cadres, des professionnels de santé et des familles. Cette diversité permet d'envisager plusieurs stratégies, selon le budget disponible et le type de logement recherché.
La présence de grands pôles économiques, notamment à Part-Dieu et Gerland, entretient une demande de logements à proximité des transports et des lieux de travail. Les universités et les établissements de santé contribuent également à la demande de petites surfaces.
Pour un expatrié, cette diversité permet de choisir un investissement qui correspond à sa situation. Un studio meublé peut convenir à un projet avec un budget limité, tandis qu'un T3 peut s'inscrire dans une logique de détention plus longue.
Il faut toutefois garder les pieds sur terre. Lyon reste un marché où le prix d'achat peut peser lourd dans le calcul de rentabilité. La demande locative ne suffit pas à garantir un bon investissement locatif à Lyon.
Prix immobilier à Lyon : combien coûte un appartement en 2026 ?
Au 1er octobre 2026, MeilleursAgents estime le prix moyen des appartements à Lyon à 4 714 €/m², avec des valeurs qui varient selon les adresses et les caractéristiques des biens.
Cette moyenne donne un premier repère, mais elle masque des écarts importants entre arrondissements.
Prix moyen au m² par arrondissement à Lyon
Prix moyens MeilleursAgents, estimations au 1er octobre 2026, tous types de biens confondus pour les valeurs par arrondissement.
|
Arrondissement |
Prix moyen au m² |
|---|---|
|
Lyon 1er |
5 410 € |
|
Lyon 2e |
5 781 € |
|
Lyon 3e |
4 734 € |
|
Lyon 4e |
5 319 € |
|
Lyon 5e |
4 441 € |
|
Lyon 6e |
5 850 € |
|
Lyon 7e |
4 685 € |
|
Lyon 8e |
3 855 € |
|
Lyon 9e |
3 910 € |
Source : MeilleursAgents, prix immobilier Lyon
L'écart entre le 6e et le 8e arrondissement atteint près de 2 000 €/m². Sur un appartement de 50 m², cela représente environ 100 000 € de différence sur la base de ces estimations.
Pour un investisseur qui finance son acquisition à crédit, cette différence peut modifier le montant de l'apport et les mensualités.
Quel budget pour un appartement de 50 m² ?
Prenons les prix moyens par arrondissement, sans intégrer les frais d'acquisition ni les travaux.
|
Arrondissement |
Budget indicatif pour 50 m² |
|---|---|
|
Lyon 2e |
289 050 € |
|
Lyon 3e |
236 700 € |
|
Lyon 7e |
234 250 € |
|
Lyon 8e |
192 750 € |
|
Lyon 9e |
195 500 € |
Ces montants sont des estimations arithmétiques, pas des prix de biens disponibles à la vente.
Il faut ensuite ajouter les frais de notaire, les éventuels travaux, le mobilier et une réserve de trésorerie. Un appartement moins cher à l'achat peut aussi nécessiter une rénovation à Lyon plus lourde.
Quels quartiers privilégier pour un investissement locatif à Lyon ?
Le choix du quartier dépend avant tout du locataire que vous souhaitez attirer. À Lyon, deux appartements situés à quelques stations de métro peuvent présenter des prix, des loyers et des contraintes de gestion locative lyonnaise très différents.

Lyon 3 : Part-Dieu et Montchat
Le 3e arrondissement affiche un prix moyen de 4 734 €/m² selon MeilleursAgents.
Part-Dieu attire notamment les actifs grâce à sa gare, ses bureaux et ses transports. Un T2 bien situé peut intéresser un salarié qui souhaite réduire son temps de trajet.
Montchat présente une ambiance plus résidentielle. Les T2 et T3 peuvent y être étudiés pour une location à des couples ou des familles.
Pour un expatrié, le 3e arrondissement permet donc d'envisager plusieurs stratégies sans se limiter aux petites surfaces.
Lyon 7 : Jean Macé et Gerland
Avec un prix moyen estimé à 4 685 €/m², le 7e arrondissement mérite une analyse particulière pour les investisseurs qui recherchent un logement à proximité des universités et des pôles d'activité.
Jean Macé bénéficie d'une bonne desserte en transports. Gerland accueille des établissements universitaires, des activités scientifiques et des entreprises.
Un studio ou un T2 meublé peut être envisagé pour un étudiant ou un jeune actif. La colocation peut aussi être étudiée sur les surfaces plus importantes, à condition de vérifier les loyers autorisés et le coût des aménagements.
Lyon 8 : Monplaisir et Grange Blanche
Le 8e arrondissement affiche un prix moyen estimé à 3 855 €/m². Il se situe ainsi parmi les secteurs lyonnais les moins chers dans les estimations par arrondissement de MeilleursAgents.
Monplaisir possède un environnement résidentiel avec des commerces et des transports. Grange Blanche profite de la présence du secteur hospitalier et universitaire.
Pour un investissement locatif, les T2 et T3 peuvent répondre à des besoins différents : professionnels de santé, jeunes actifs ou petits ménages.
Attention toutefois à ne pas acheter uniquement parce que le prix au m² paraît accessible. L'état de l'immeuble, les charges et le DPE peuvent changer le calcul.
Lyon 9 : Vaise et Valmy
Le 9e arrondissement affiche un prix moyen estimé à 3 910 €/m².
Vaise bénéficie notamment de la ligne D du métro et de la proximité de plusieurs pôles d'emploi. Les T2 et T3 peuvent convenir à des actifs travaillant dans la métropole lyonnaise.
Le quartier mérite d'être étudié par les investisseurs qui souhaitent comparer des biens situés hors des secteurs les plus chers de Lyon.
Lyon 2 : Presqu'île et Confluence
Le 2e arrondissement atteint une moyenne de 5 781 €/m². Il regroupe des secteurs très différents, entre les immeubles anciens de la Presqu'île et les programmes plus récents de Confluence.
Un investissement dans ce secteur peut s'inscrire dans une stratégie patrimoniale de long terme. En revanche, le prix d'achat et les charges doivent être regardés de près.
Un appartement bien placé peut être recherché par les locataires, sans pour autant offrir un rendement élevé.
Quelle rentabilité pour un investissement locatif à Lyon ?
Le prix d’achat ne suffit pas à mesurer la rentabilité d’un investissement locatif à Lyon. Il faut également intégrer les charges pour connaître le rendement réellement dégagé.
Selon MeilleursAgents, le loyer moyen des appartements à Lyon est estimé à 17,70 €/m² au 1er octobre 2026. Il s’agit d’un indicateur de marché, distinct du loyer réglementaire applicable à une adresse précise.
Comment calculer le rendement locatif brut ?
Rendement brut = (Loyers annuels hors charges / Coût total d’acquisition) × 100
Le coût total comprend le prix d’achat, les frais d’acquisition et les éventuels travaux ou dépenses initiales.
Simulation d’un investissement à Lyon
| Poste | Montant |
|---|---|
| Prix du bien | 200 000 € |
| Frais d’acquisition | 16 000 € |
| Travaux et mobilier | 4 000 € |
| Coût total | 220 000 € |
| Loyer mensuel hors charges | 850 € |
| Loyers annuels | 10 200 € |
Rendement brut = (10 200 / 220 000) × 100 = 4,64 %
Si les charges annuelles non récupérables s’élèvent à 2 000 € :
Rendement net avant fiscalité = (8 200 / 220 000) × 100 = 3,73 %
Le rendement passe donc de 4,64 % brut à 3,73 % net avant fiscalité. Pour un expatrié, il faut ensuite intégrer le crédit, la fiscalité et les éventuelles périodes de vacance pour mesurer l’effort d’épargne réel.
Location meublée ou location nue : que choisir à Lyon ?
La location meublée est souvent étudiée pour les studios et T2 destinés aux étudiants ou aux jeunes actifs. La location nue peut davantage convenir à un T3 destiné à un ménage qui souhaite rester plusieurs années.
Investir en LMNP à Lyon
Le statut de loueur en meublé non professionnel (LMNP) permet, sous conditions, de déclarer les recettes en BIC.
Au régime réel, certaines charges sont déductibles et le propriétaire peut amortir le logement et le mobilier selon les règles fiscales applicables.
Cette possibilité peut réduire le résultat imposable pendant la période de location. Cependant, depuis la réforme entrée en vigueur en 2025, les amortissements déduits sont en principe pris en compte dans le calcul de la plus-value lors de la revente, avec des exceptions prévues par la loi.
Il faut donc regarder l'ensemble du projet, y compris la sortie.
Investir dans la location nue
En location vide, les loyers relèvent des revenus fonciers.
Le propriétaire peut relever du micro-foncier, sous conditions, ou du régime réel. Ce dernier permet notamment de déduire certaines charges, les intérêts d'emprunt et les dépenses de travaux éligibles.
Pour un expatrié, la comparaison entre les deux régimes doit intégrer le pays de résidence fiscale et la durée prévue de détention.
Quelle fiscalité pour un expatrié qui investit à Lyon ?
Vivre à l'étranger ne dispense pas de déclarer les loyers perçus en France. Les revenus immobiliers français sont en principe imposables en France, même lorsque le propriétaire est résident fiscal d'un autre pays.
La convention fiscale entre la France et le pays de résidence détermine ensuite les modalités d'imposition et les mécanismes permettant d'éviter une double imposition.
Impôt sur les loyers
En location nue, les revenus sont imposés dans la catégorie des revenus fonciers. En meublé, ils relèvent des BIC.
Pour les non-résidents, un taux minimum d'imposition de 20 % s'applique en principe jusqu'au seuil légal, puis 30 % au-delà, sauf si le taux moyen calculé sur les revenus mondiaux est plus favorable.
Les prélèvements sociaux ou contributions applicables dépendent notamment de la situation d'affiliation sociale.
Taxe foncière et taxe d'habitation
La taxe foncière reste due par le propriétaire, y compris lorsque le logement est loué.
En revanche, si vous conservez votre appartement à Lyon comme pied-à-terre lors de vos séjours en France, la ville applique une majoration de 60 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires (THRS) en 2026. Cette charge locale peut peser sur le coût annuel de détention du bien, notamment dans le cadre d’une réflexion sur vendre ou louer sa résidence principale avant ou après votre expatriation.
Pour un expatrié qui hésite entre louer son logement à l'année et le conserver pour ses retours en France, cette différence mérite d'être chiffrée avant de prendre sa décision.

Encadrement des loyers à Lyon : ce qu'il faut vérifier avant d'acheter
Lyon et Villeurbanne sont soumises à l'encadrement des loyers. Le montant que vous pouvez demander dépend de l'adresse, de la surface, du nombre de pièces, de l'époque de construction et du caractère meublé ou non du logement.
Le loyer de base ne peut en principe dépasser le loyer de référence majoré, fixé à 120 % du loyer de référence.
Avant d'acheter, nous vous conseillons donc de vérifier le plafond applicable à l'appartement visé. Un loyer annoncé dans une agence ou sur un portail immobilier ne constitue pas une preuve qu'il est autorisé.
Acheter à Lyon depuis l'étranger : comment organiser son projet ?
Vous n'avez pas besoin de prendre l'avion à chaque étape pour acheter un appartement à Lyon. En revanche, il faut que les interlocuteurs soient bien coordonnés.
Commencez par définir votre budget, votre apport et votre capacité d'emprunt. Les banques examinent notamment le pays de résidence, les revenus, la devise et la situation professionnelle.
Ensuite, sélectionnez les biens selon leur emplacement et leur potentiel locatif. Les visites peuvent être organisées avec un professionnel local, qui vous transmet les informations et les éléments nécessaires à votre décision.
Une fois l'offre acceptée, le notaire prend en charge les vérifications juridiques et la préparation de l'acte. Une procuration peut permettre de signer à distance lorsque les formalités sont respectées.
Enfin, préparez la mise en location. Le choix du locataire, le bail, l'état des lieux et le suivi des travaux doivent être organisés avant même la remise des clés.
Votre projet d'investissement à Lyon commence par une bonne préparation
Que vous soyez à Dubaï, Montréal, Singapour ou ailleurs, MyExpat vous accompagne dans les différentes étapes de votre acquisition immobilière en France.
Investir à Lyon depuis l'étranger : passez de l'idée au projet
Lyon permet d'envisager plusieurs stratégies d'investissement locatif, mais le prix d'achat ne doit jamais être étudié seul. Le loyer autorisé, les charges, la fiscalité des non-résidents et la gestion à distance déterminent ce que votre investissement vous coûtera réellement.
Avant de vous engager, prenez le temps de comparer les quartiers et de faire chiffrer le projet dans son ensemble. Vous pourrez ainsi savoir si le bien correspond à votre budget et à vos objectifs patrimoniaux.
Chez MyExpat, nous accompagnons les expatriés qui souhaitent investir dans l'immobilier français sans avoir à gérer seuls les démarches depuis l'étranger. Notre offre d’investissement locatif clé en main permet justement de déléguer les différentes étapes du projet : recherche du bien, négociation, travaux, ameublement et mise en location. Une solution particulièrement adaptée aux expatriés qui souhaitent investir en France sans avoir à gérer chaque étape depuis l’étranger.
Et si votre prochain investissement se trouvait à Lyon ?
Parlons de votre budget, de votre financement et de votre projet immobilier en France.