Logo de MyExpat.fr
Par Mickaël ZONTA

Investissement locatif en Île-de-France : où acheter en 2026 ?

Vous souhaitez investir en  Île-de-France depuis l'étranger ? Ayez un premier aperçu de votre projet ici ! 

Aperçu de la ville la plus prisée en investissement locatif en Île de France

    Un investissement locatif en Île-de-France ne se résume pas à acheter près de Paris. L’immobilier de la région capitale fonctionne comme un marché à plusieurs vitesses : la capitale, la petite couronne et la grande couronne n’offrent ni les mêmes prix, ni les mêmes locataires, ni la même rentabilité. Au 1er octobre 2026, le prix moyen d’un appartement atteint 9 630 €/m² à Paris, contre 2 760 €/m² à Melun et 3 652 €/m² à Saint-Denis, selon MeilleursAgents. Ces écarts modifient directement le budget d’achat et le rendement brut potentiel.

    Pour investir en Île-de-France en 2026, comparez le prix d’acquisition, le loyer réellement autorisé, les charges, les travaux et la fiscalité. Paris convient davantage à une stratégie patrimoniale ; des villes comme Saint-Denis, Aubervilliers ou Melun présentent des prix d’entrée plus faibles, mais exigent une analyse précise du quartier, de la demande locative et de la revente. Les projets de transport pèsent aussi dans la décision : l’arrivée de nouvelles stations du Grand Paris Express change l’accessibilité de certains quartiers, donc leur attractivité auprès des locataires.

    Dans ce guide, vous trouverez les prix et loyers estimés par MeilleursAgents, des calculs de rendement comparables et les principales règles à vérifier avant d’acheter depuis l’étranger.

    Les points essentiels

    • Paris : 9 630 €/m² en moyenne pour un appartement ; loyer estimé à 33,30 €/m² par mois.
    • Saint-Denis : 3 652 €/m² ; loyer estimé à 21,50 €/m².
    • Melun : 2 760 €/m² ; loyer estimé à 16,40 €/m².
    • Rendement brut indicatif : environ 4,1 % à Paris contre 7,1 % à Melun, calculé à partir des moyennes MeilleursAgents.
    • Règles à intégrer au budget : encadrement des loyers dans certaines communes, interdiction de louer les logements classés G au DPE depuis 2025 et fiscalité propre aux non-résidents.
    • Pour les investisseurs à distance : comparez les zones selon la desserte (ligne, stations, temps de trajet), les emplois accessibles et le profil des locataires, pas seulement selon le prix au m².

    Prix au m² et rendement estimé par ville

    Le tableau compare les prix moyens des appartements et les loyers mensuels au m² publiés par MeilleursAgents au 1er octobre 2026. Le rendement brut ci-dessous est un calcul indicatif : loyer mensuel au m² × 12 ÷ prix d’achat au m².

    Ville

    Prix moyen au m²

    Loyer mensuel au m²

    Rendement brut indicatif

    Paris

    9 630 €

    33,30 €

    4,1 %

    Montreuil

    6 373 €

    24,50 €

    4,6 %

    Nanterre

    5 378 €

    24,00 €

    5,4 %

    Vitry-sur-Seine

    4 182 €

    20,70 €

    5,9 %

    Poissy

    4 055 €

    19,40 €

    5,7 %

    Massy

    3 836 €

    19,80 €

    6,2 %

    Aubervilliers

    3 746 €

    20,80 €

    6,7 %

    Saint-Denis

    3 652 €

    21,50 €

    7,1 %

    Melun

    2 760 €

    16,40 €

    7,1 %

    Sources : MeilleursAgents

    Les prix et loyers sont des estimations moyennes, non des garanties. Le rendement est calculé avant frais de notaire, travaux, charges de copropriété non récupérables, taxe foncière, vacance, gestion, financement et fiscalité. Le loyer réellement applicable peut être inférieur à l’estimation, notamment en zone d’encadrement des loyers.

    Concrètement, l’écart de prix entre communes se compte en milliers d’euros : une différence de 1 000 euros par mètre carré représente 40 000 euros d’écart d’achat sur un appartement de 40 m².

    Ce que les chiffres montrent

    • Melun et Saint-Denis affichent les rendements bruts les plus élevés de cette sélection. Il faut toutefois vérifier l’état du logement, le niveau de loyer légal et la facilité de revente.
    • Aubervilliers combine un prix moyen de 3 746 €/m² et un loyer estimé de 20,80 €/m². Le résultat dépend fortement de la rue, de l’immeuble et du loyer autorisé.
    • Massy et Vitry-sur-Seine présentent un rapport prix-loyer intermédiaire. La proximité des transports et des pôles d’emploi doit être examinée à l’échelle du bien.
    • Paris et Montreuil nécessitent un budget plus élevé. Un rendement brut inférieur peut se justifier par une stratégie patrimoniale, mais ne garantit pas une meilleure valorisation future.
    • Un rendement brut élevé ne dit rien de la valorisation du bien : celle-ci dépend de la demande locative, de la desserte et de la qualité du quartier.

    Où investir selon son budget ?

    Le choix de la ville doit partir du montant mobilisable, du financement obtenu et du rendement net recherché. Une moyenne communale sert à présélectionner un secteur ; elle ne remplace pas l’analyse d’une adresse précise.

    Paris : privilégier la sélection du bien

    L'investissement locatif à Paris a toujours attiré les investisseurs étrangers souhaitant placer leur argent dans le business de la location immobilière depuis l'étranger. La capitale reste le marché le plus profond de la région, avec une demande locative soutenue par les étudiants, les jeunes actifs et les emplois concentrés à Paris et dans sa proche couronne.

    Avec un prix moyen de 9 630 €/m², un appartement de 30 m² représente environ 288 900 € hors frais et travaux, sur la base de la moyenne MeilleursAgents. Le loyer moyen estimé de 33,30 €/m² correspond à environ 999 € par mois pour 30 m², soit près de 12 000 € de loyers annuels théoriques.

    Le rendement brut indicatif ressort à environ 4,1 %. À ce niveau de prix, une erreur d’achat, des travaux lourds ou un loyer plafonné peuvent réduire rapidement la rentabilité.

    À vérifier avant de faire une offre :

    • le loyer de référence applicable à l’adresse, à la surface et au type de location ;
    • les procès-verbaux d’assemblée générale et les travaux de copropriété votés ou envisagés ;
    • le DPE et le coût des éventuels travaux énergétiques ;
    • les loyers réellement autorisés, plutôt que le loyer annoncé dans une annonce comparable.

    L'investissement locatif à Paris depuis l'étranger

    Saint-Denis et Aubervilliers : étudier le rendement à l’adresse

    À Saint-Denis, MeilleursAgents estime le prix moyen d’un appartement à 3 652 €/m² et le loyer à 21,50 €/m² par mois. À Aubervilliers, les moyennes sont de 3 746 €/m² et 20,80 €/m².

    Ces deux marchés permettent d’étudier des budgets d’achat plus faibles que Paris.  Ils profitent de leur position aux portes de la capitale et de l’arrivée de nouvelles lignes de métro, qui modifient la perception de certains quartiers.

    Le projet de pôle de transport de Saint-Denis Pleyel, à la jonction de plusieurs lignes, en est l’exemple le plus visible. Vérifiez toutefois le calendrier de mise en service de chaque station avant de l’intégrer à votre projet. Pour un appartement de 40 m², la moyenne de prix correspond à environ 146 080 € à Saint-Denis et 149 840 € à Aubervilliers, hors frais et travaux.

    Le rendement brut théorique avoisine respectivement 7,1 % et 6,7 %. Il faut cependant confronter ces ratios au loyer légal, aux charges, à la vacance potentielle et au coût des remises en état. Un rendement élevé calculé sur le prix moyen ne prouve pas qu’un logement précis sera rentable.

    Montreuil : tenir compte du prix et de l’encadrement des loyers

    Le prix moyen d’un appartement atteint 6 373 €/m², pour un loyer estimé à 24,50 €/m². Sur 40 m², le prix moyen théorique représente 254 920 € hors frais et travaux.

    Montreuil appartient au territoire d’Est Ensemble, où un encadrement du niveau des loyers s’applique. Le montant autorisé dépend notamment du secteur, du nombre de pièces, de l’époque de construction et du caractère meublé ou non du logement. Vérifiez le loyer de référence applicable à l’adresse avant de bâtir votre prévisionnel.

    Source : Est Ensemble – Encadrement des loyers.

    Créteil et Vitry-sur-Seine : comparer les logements, pas seulement les communes

    À Vitry-sur-Seine, le prix moyen des appartements est estimé à 4 182 €/m², et le loyer à 20,70 €/m². Pour 40 m², cela représente un prix moyen théorique de 167 280 € hors frais et travaux.

    Pour Créteil, MeilleursAgents estime le prix moyen des appartements à 3 982 €/m². Le prix moyen tous types de biens confondus atteint 4 044 €/m². Le prix d’un appartement doit donc être comparé au bon indicateur, et non à la moyenne incluant les maisons.

    Créteil et Vitry-sur-Seine font partie du Val-de-Marne, un département où la desserte évolue avec l’arrivée progressive des stations du Grand Paris Express. Les bords de Marne, la vie étudiante autour de l’université de Créteil et la proximité des pôles d’emploi du sud de la région alimentent la demande des locataires.

    Dans les deux villes, comparez les temps d’accès aux transports, les charges de copropriété, le DPE et le loyer légal. Une différence de quelques centaines d’euros par mètre carré peut compter davantage que le nom de la commune.

    Nanterre, Poissy et Massy : mesurer l’accès aux transports

    Les prix moyens des appartements s’établissent à 5 378 €/m² à Nanterre, 4 055 €/m² à Poissy et 3 836 €/m² à Massy. Leurs loyers estimés respectifs sont de 24 €, 19,40 € et 19,80 €/m² par mois.

    Ces villes ne sont pas interchangeables. La distance réelle à une gare, les correspondances, le temps de trajet et la proximité des emplois ou établissements d’enseignement peuvent changer la demande locative d’une rue à l’autre. 

    Nanterre profite de sa proximité avec le quartier d’affaires de La Défense et de ses liaisons RER. Massy est reliée au RER B, au RER C et à une gare TGV, et attire des étudiants et des salariés du plateau de Saclay et du sud de la région.

    Avant l’achat, calculez le rendement sur le loyer légal du logement ciblé et non sur le loyer moyen de la commune. Pour un investissement à distance, demandez également une estimation documentée des travaux et des charges de copropriété.

    Melun : un prix d’entrée plus bas, mais une demande à vérifier

    MeilleursAgents estime le prix moyen des appartements à 2 760 €/m² et le loyer à 16,40 €/m² par mois. Pour 50 m², le prix moyen théorique est de 138 000 € hors frais et travaux.

    Le rendement brut calculé à partir de ces moyennes avoisine 7,1 %. Mais un prix d’achat faible ne compense pas automatiquement une vacance locative prolongée, des travaux importants ou une revente difficile. Vérifiez la demande pour le type de logement envisagé et les loyers réellement pratiqués à proximité.

    Melun, en Seine-et-Marne, se situe en grande couronne. Son attractivité repose sur la liaison ferroviaire avec Paris, les trajets quotidiens des locataires et les emplois accessibles en train. Avant d’acheter, vérifiez le temps de trajet réel vers la capitale et la fréquence des trains.

    Villejuif et Versailles : deux marchés à analyser à part

    Villejuif et Versailles ne figurent pas dans le tableau ci-dessus : nous ne publions pas de rendement indicatif pour ces deux communes sans moyenne de prix et de loyer vérifiée. Ce sont pourtant deux marchés que les investisseurs étudient souvent.

    Villejuif, dans le Val-de-Marne, est desservie par le métro, notamment par des stations de la ligne 14 qui relient la ville à Paris et à l’aéroport d’Orly. Le Grand Paris Express y ajoute d’autres lignes. Le pôle hospitalier et de recherche de Gustave Roussy, les étudiants et les emplois du secteur soutiennent la demande locative. Comme ailleurs, la valorisation dépend du quartier et de la distance à la station.

    Versailles, dans les Yvelines, est un marché plus patrimonial, desservi par plusieurs lignes ferroviaires vers Paris. Sa clientèle de locataires mêle étudiants, familles et actifs travaillant à Paris ou à La Défense. Les prix y sont généralement plus élevés que dans les villes à rendement fort : le projet se pilote donc davantage par la qualité du bien que par le rendement brut.

    Grand Paris Express, aéroports et emplois : lire la carte avant d’acheter

    La carte des transports est l’un des meilleurs indicateurs de la demande locative en Île-de-France. Les stations du Grand Paris Express ouvrent ou ouvriront progressivement de nouvelles liaisons de banlieue à banlieue, sans passer par le centre de la capitale. Elles modifient la perception de communes jusque-là considérées comme mal desservies.

    Trois questions aident à relier un projet de transport à la valorisation d’un bien :

    • La station est-elle déjà en service, ou seulement annoncée ? Un projet dont le calendrier glisse n’a pas la même valeur qu’une ligne ouverte. Consultez les informations officielles d’Île-de-France Mobilité et de la Société des grands projets.
    • Le bien se trouve-t-il à pied d’une station ? L’effet d’un projet de transport se mesure à l’échelle de la rue, pas de la commune.
    • Quels emplois sont accessibles ? Les grands bassins d’emplois de la région (La Défense, les plateformes aéroportuaires d’Orly et de Roissy-Charles-de-Gaulle, le plateau de Saclay, les pôles hospitaliers) attirent des locataires qui cherchent un trajet court.

    Un aéroport génère de l’emploi, mais aussi des nuisances sonores selon les couloirs aériens. Vérifiez l’exposition au bruit d’un logement avant l’achat, surtout si vous ne le visitez pas.

    Enfin, un projet annoncé ne garantit ni une hausse des prix, ni un meilleur loyer. Il peut déjà être intégré dans le prix demandé : gardez le raisonnement par le cash-flow, pas par l’espoir de plus-value.

    Comment calculer le rendement locatif ?

    Le rendement brut est un premier filtre. Pour comparer deux biens, il faut ensuite intégrer les coûts liés à l’acquisition et à l’exploitation. La rentabilité d’un projet se juge sur le rendement net et sur le cash-flow, pas sur la seule moyenne communale.

    Exemple chiffré : un appartement de 40 m² à Saint-Denis

    Sur la base des moyennes MeilleursAgents du 1er octobre 2026 :

    Poste

    Calcul

    Montant

    Prix estimé du logement

    40 × 3 652 €

    146 080 €

    Loyer mensuel théorique

    40 × 21,50 €

    860 €

    Loyers annuels théoriques

    860 € × 12

    10 320 €

    Rendement brut

    10 320 € ÷ 146 080 €

    7,1 %

    Ce calcul ne constitue pas une simulation de rentabilité nette. Il exclut les frais d’acquisition, les travaux, les périodes sans locataire, les charges non récupérables, la taxe foncière, la gestion, les intérêts d’emprunt et l’impôt.

    Passer du rendement brut au rendement net

    Pour établir un prévisionnel utile, calculez les deux indicateurs suivants :
     
    Rendement brut (%) = (Loyers annuels hors charges ÷ Prix d’achat) × 100
     
    Rendement net avant impôt (%) = [(Loyers annuels − Charges annuelles non récupérables) ÷ Coût total d’acquisition] × 100

    Le coût total d’acquisition doit intégrer au minimum le prix du bien, les frais d’acquisition et les travaux initiaux. Pour une analyse complète, ajoutez le coût du financement et la fiscalité applicable à votre situation.

    Pour un expatrié, le bon indicateur est le cash-flow après crédit, charges et fiscalité non-résident, et non le seul rendement brut. Un bien affichant 7 % brut peut demander un effort d’épargne mensuel si le crédit, les travaux ou les charges sont élevés.

    Quelles règles juridiques s’appliquent en 2026 ?

    Les règles de location en tant que non-résident influencent directement le loyer que vous pouvez percevoir, la possibilité de louer le logement et le budget de travaux.

    Encadrement des loyers : vérifier le dispositif applicable à l’adresse

    Deux règles sont à distinguer pour l'encadrement des loyers :

    • L’encadrement de l’évolution des loyers limite certaines hausses lors d’une relocation ou d’un renouvellement en zone tendue. Sa prolongation court jusqu’au 31 juillet 2027, selon Service-Public.
    • L’encadrement du niveau des loyers s’applique dans certaines communes et fixe des plafonds calculés selon les caractéristiques du logement. Paris et certains territoires de la petite couronne sont concernés.

    Ces dispositifs ne s’appliquent pas de façon identique à toutes les communes franciliennes. Consultez les règles locales avant de retenir un montant de loyer dans votre simulation. (Source : Service-Public, Encadrement des loyers prolongé jusqu’au 31 juillet 2027)

    DPE : les logements classés G ne peuvent plus être loués

    Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G au diagnostic de performance énergétique ne satisfont plus au critère de décence énergétique requis pour une nouvelle mise en location ou la poursuite du bail dans les conditions prévues par la loi. Le calendrier prévoit ensuite les logements classés F à partir de 2028, puis E à partir de 2034.

    Avant d’acheter un bien à rénover, vérifiez le DPE, les devis, les travaux votés en copropriété et les contraintes techniques. Un prix décoté peut perdre son intérêt si le coût de rénovation est sous-estimé.(Source : Service-Public, Diagnostic de performance énergétique et location)

    Le calendrier dpe pour la location immobilière

    Dispositifs fiscaux : ne pas intégrer un avantage sans vérifier l’éligibilité

    Le dispositif Pinel a pris fin pour les nouveaux investissements réalisés après le 31 décembre 2024. Un achat en 2026 ne permet donc pas de bénéficier d’un nouvel avantage Pinel. Les investissements antérieurs peuvent, eux, rester soumis aux engagements déjà pris.

    Ne retenez aucun avantage fiscal dans le prévisionnel sans vérifier le texte applicable, la date de l’investissement, le type de location et les conditions d’éligibilité.

    Quelle fiscalité pour un expatrié ?

    Un non-résident fiscal qui perçoit des loyers d’un logement situé en France reste soumis aux règles fiscales françaises applicables à ces revenus. Le traitement dépend notamment du type de location, du régime fiscal choisi et de la convention fiscale entre la France et le pays de résidence.

    Location nue : micro-foncier ou régime réel

    Pour les revenus fonciers, le micro-foncier est généralement accessible lorsque les revenus fonciers bruts du foyer ne dépassent pas 15 000 € par an, sous réserve des exclusions prévues par la loi. Il applique un abattement forfaitaire de 30 %.

    Au régime réel, les charges déductibles sont prises en compte selon les règles fiscales applicables. Ce régime peut être pertinent lorsque les charges déductibles sont élevées, mais il nécessite une comptabilité et des justificatifs adaptés. (Référence : impots.gouv.fr – Déclaration des revenus fonciers)

    Location meublée : examiner le régime LMNP

    La location meublée relève des bénéfices industriels et commerciaux (BIC), et non des revenus fonciers. Le régime micro-BIC ou le régime réel peut s’appliquer selon la situation et les règles en vigueur. Au réel, les charges et les amortissements sont soumis aux conditions légales et comptables applicables.

    Le statut LMNP ne rend pas automatiquement les loyers non imposables. Avant d’acheter un studio ou un T2 meublé, faites comparer le résultat fiscal et le cash-flow après impôt.

    Taux minimum d’imposition des non-résidents

    L’article 197 A du Code général des impôts prévoit, pour les revenus imposables de source française, un taux minimum d’imposition de 20 % jusqu’à 29 579 € de revenu net imposable, puis de 30 % au-delà, à compter de l’imposition des revenus 2025. Des règles spécifiques peuvent s’appliquer selon la nature des revenus et la situation du contribuable.

    Si le taux moyen calculé sur l’ensemble des revenus français et étrangers est inférieur au taux minimum, le contribuable peut, sous conditions, demander l’application de ce taux moyen à ses revenus imposables en France. La convention fiscale entre la France et le pays de résidence doit également être examinée.

    À intégrer au prévisionnel : impôt sur le revenu, prélèvements sociaux ou règles applicables selon l’affiliation sociale et la situation, frais de comptabilité éventuels et conséquences de la convention fiscale. Le rendement net-net ne peut pas être calculé sérieusement sans connaître la situation du propriétaire.

    Comment acheter et gérer depuis l’étranger ?

    L’investissement à distance demande de sécuriser les étapes qui sont habituellement traitées sur place : vérification du bien, contrôle des travaux, signature, mise en location et suivi des dépenses.

    Avant l’achat

    • Demandez les diagnostics, les procès-verbaux de copropriété, le montant de la taxe foncière et le détail des charges.
    • Faites vérifier le loyer autorisé et la cohérence des loyers comparables.
    • Obtenez des devis pour les travaux nécessaires avant de faire une offre.
    • Faites établir un plan de financement tenant compte de votre statut de non-résident.
    • Prévoyez une réserve de trésorerie pour les travaux imprévus et les périodes sans locataire.

    Pour la gestion locative

    Un gestionnaire peut prendre en charge la recherche du locataire, la rédaction du bail, l’encaissement des loyers, les relances et la coordination des interventions, selon le mandat signé. Comparez les honoraires, les prestations incluses, les frais de mise en location et les conditions de résiliation.

    Pour un logement meublé, vérifiez aussi qui suit les équipements, l’inventaire et les obligations comptables. La gestion déléguée simplifie le suivi depuis l’étranger, mais ne remplace ni le contrôle des dépenses ni la vérification annuelle du rendement réel.

    Comparer le rendement réel avant d’acheter

    En 2026, les moyennes MeilleursAgents montrent un écart important entre Paris, à 9 630 €/m², et des communes comme Saint-Denis ou Melun, autour de 3 000 à 3 700 €/m². Les rendements bruts théoriques plus élevés en périphérie ne suffisent toutefois pas à garantir une meilleure opération.

    Avant d’investir, validez trois éléments : le loyer réellement autorisé, le coût total du projet et le cash-flow après charges, crédit et fiscalité. Pour un expatrié, cette vérification est indispensable avant de signer à distance.

    Vous préparez un investissement locatif en Île-de-France depuis l’étranger ? Contactez Myexpat pour étudier votre projet, votre financement et les conditions de gestion à distance.

    Échangez avec un expert dédié

    Bénéficiez d'un accompagnement personnalisé par un expert immobilier spécialisé dans les projets d'expatriés.

    Consulter un expert

    Dans cette sélection, Saint-Denis et Melun affichent un rendement brut indicatif d’environ 7,1 %, calculé à partir des prix et loyers moyens MeilleursAgents au 1er octobre 2026. Ce résultat n’est pas une garantie : le rendement réel dépend du prix négocié, du loyer légal, des travaux, des charges, de la vacance et de la fiscalité.

    Le budget dépend de la ville, de la surface et de l’état du logement. Sur la base des prix moyens MeilleursAgents, un appartement de 40 m² représente environ 146 080 € à Saint-Denis, 153 440 € à Massy et 385 200 € à Paris, hors frais et travaux. Il faut ensuite ajouter les frais d’acquisition, le budget travaux éventuel et une réserve de trésorerie.

    Pas nécessairement. Avec les moyennes MeilleursAgents, le rendement brut indicatif ressort à environ 4,1 % à Paris, contre 5,4 % à Nanterre, 6,7 % à Aubervilliers et 7,1 % à Saint-Denis. Ces ratios ne prennent pas en compte les frais, les loyers légalement autorisés, les charges ou la vacance. Paris peut correspondre à une stratégie patrimoniale, tandis que d’autres communes peuvent présenter un meilleur rendement théorique.

    Oui. Un expatrié peut acquérir un bien immobilier en France et le louer, sous réserve des règles de financement, de location et de fiscalité applicables. Les revenus locatifs de source française restent susceptibles d’être imposés en France. Il faut également examiner la convention fiscale entre la France et le pays de résidence.

    Additionnez les loyers annuels réalistes, puis déduisez les charges non récupérables, la taxe foncière, la gestion, l’entretien, la vacance, les frais de financement et l’impôt applicable. Divisez le résultat par le coût total de l’investissement. Pour un non-résident, le calcul doit intégrer le régime fiscal et la convention fiscale concernés.

    Mickaël ZONTA
    Mickaël ZONTA

    Co-fondateur, MyExpat

    LinkedIn

    Mickael Zonta est un expert de l’immobilier en France pour les expatriés et non-résidents. Il accompagne les investisseurs vivant à l’étranger dans l’ensemble de leur parcours immobilier : acquisition, rénovation, mise en location, gestion, arbitrage et valorisation de biens à distance. Fort d’une expérience opérationnelle sur le terrain, il apporte une compréhension concrète des contraintes françaises — techniques, réglementaires et organisationnelles — auxquelles sont confrontés les non-résidents. À travers ses analyses, Mickael partage une approche sécurisée de l’immobilier en France, afin d’aider les expatriés  et les non-résidents à piloter sereinement leur patrimoine depuis l’étranger.