Le prix m² à Poitiers s'établit à 2 157 €/m² en moyenne en septembre 2026, tous types de biens confondus, selon MeilleursAgents. Pour un investissement locatif à Poitiers, ce chiffre cache toutefois de fortes disparités : un appartement se négocie en moyenne à 2 209 €/m², une maison à 2 035 €/m², et l'écart entre quartiers va de 1 607 €/m² aux Couronneries à 2 542 €/m² dans le Centre Ville. Pour un acheteur ou un investisseur, la moyenne communale n'est donc qu'un point de départ.
Cet article détaille le prix moyen du m² à Poitiers en 2026, les écarts entre appartements et maisons, le prix immobilier par quartier, les rues les plus chères et les moins chères, l'évolution sur 1, 5 et 10 ans, le niveau des loyers et un exemple de rendement locatif brut.
Quel est le prix m² à Poitiers en 2026 ?
Au 1er septembre 2026, MeilleursAgents estime le prix moyen de l'immobilier à Poitiers à 2 157 €/m², tous types de biens confondus.
Cette moyenne masque un écart de 174 €/m² entre appartements et maisons.
|
Type de bien |
Prix moyen |
Fourchette estimée |
|
Appartement |
2 209 €/m² |
1 409 à 3 104 €/m² |
|
Maison |
2 035 €/m² |
1 061 à 3 281 €/m² |
Selon MeilleursAgents, 95 % des appartements se situent entre 1 409 et 3 104 €/m², et 95 % des maisons entre 1 061 et 3 281 €/m². Ces fourchettes montrent pourquoi appliquer mécaniquement le prix moyen à un bien précis expose à une estimation erronée.
À titre indicatif, un appartement de 50 m² valorisé au prix moyen représente environ 110 450 € (50 × 2 209 €). Une maison de 100 m² représente environ 203 500 € (100 × 2 035 €). Ces montants restent des ordres de grandeur : l'emplacement exact, l'état du bien et ses caractéristiques font varier la valeur réelle, parfois sensiblement.
Pour un acheteur qui prépare un investissement locatif clé en main, cette distinction compte particulièrement. Un bien affiché sous la moyenne communale n'est pas automatiquement une bonne affaire si des travaux importants ou des charges de copropriété élevées viennent réduire la rentabilité nette.
Vous préparez un achat à Poitiers ?
Un prix moyen ne dit rien de la rentabilité réelle d'un bien précis. Un conseiller MyExpat peut vous aider à passer du prix au m² à une analyse chiffrée de votre projet.
Prix immobilier Poitiers par quartier
Le prix immobilier à Poitiers par quartier varie fortement selon les secteurs. MeilleursAgents estime le Centre Ville à 2 542 €/m², contre 1 607 €/m² aux Couronneries, soit un écart de près de 58 % entre les deux quartiers.
|
Quartier |
Prix moyen au m² |
|
Centre Ville |
2 542 € |
|
Gibauderie |
2 332 € |
|
Beaulieu |
2 172 € |
|
Montbernage Pont-Neuf |
2 152 € |
|
Poitiers Sud |
2 120 € |
|
Trois Cités |
2 117 € |
|
Poitiers Nord-Ouest |
2 010 € |
|
Saint-Éloi / Breuil-Mingot |
1 880 € |
|
Faubourgs Ouest |
1 874 € |
|
Couronneries |
1 607 € |
Source : estimations MeilleursAgents
Un logement situé dans un secteur à 1 600 €/m² présente donc un prix d'entrée nettement plus faible qu'un bien équivalent situé à plus de 2 500 €/m² dans le centre. Le prix le plus bas n'est pour autant pas automatiquement synonyme du meilleur investissement : il faut aussi regarder la demande locative et la facilité de gestion du bien.
Prix m² Poitiers centre-ville
Le Centre Ville de Poitiers affiche une estimation moyenne de 2 542 €/m², le niveau le plus élevé parmi les quartiers suivis par MeilleursAgents. Sur cette base, un appartement de 50 m² représenterait environ 127 100 €. Cette valeur théorique doit ensuite être ajustée selon l'adresse exacte, l'étage, l'état du logement et les prestations de l'immeuble.
Prix m² Poitiers Gibauderie
À Gibauderie, MeilleursAgents estime le prix moyen à 2 332 €/m² en septembre 2026, un niveau au-dessus de la moyenne communale de 2 157 €/m². Pour un investisseur, cette prime de prix doit être mise en regard du loyer réellement atteignable dans le secteur : un prix d'achat plus élevé n'est cohérent que si la demande locative suit.
Prix m² Poitiers : quelles sont les rues les plus chères ?
L'analyse à l'échelle de la rue permet d'affiner une moyenne de quartier. Selon MeilleursAgents, voici les emplacements les plus chers de Poitiers :
|
Rue / emplacement |
Prix moyen |
|
Place du Maréchal Leclerc |
2 925 €/m² |
|
Rue des Grandes Écoles |
2 910 €/m² |
|
Rue Gambetta |
2 874 €/m² |
|
Rue Saint-Vincent de Paul |
2 830 €/m² |
|
Rue Magenta |
2 818 €/m² |
À l'inverse, parmi les niveaux les moins élevés recensés :
|
Rue / emplacement |
Prix moyen |
|
Place de Provence |
1 502 €/m² |
|
Rue des Prés Verret |
1 564 €/m² |
|
Rue de Provence |
1 595 €/m² |
|
Allée de Saintonge |
1 618 €/m² |
|
Rue des Deux Communes |
1 641 €/m² |
L'écart entre la Place du Maréchal Leclerc et la Place de Provence atteint 1 423 €/m². Sur un appartement de 60 m², cela représente en théorie plus de 85 000 € de différence. Une estimation à l'échelle de la ville doit donc toujours être complétée par une analyse de l'adresse exacte.
Évolution du prix immobilier à Poitiers sur 10 ans
L'évolution du prix immobilier à Poitiers n'a pas été uniforme selon le type de logement. Sur dix ans, les appartements ont progressé de 37,3 %, contre 12,5 % pour les maisons, d'après MeilleursAgents.
|
Période |
Appartements |
Maisons |
|
1 mois |
-0,5 % |
-0,8 % |
|
3 mois |
-2,8 % |
-0,9 % |
|
1 an |
-2,7 % |
-1,9 % |
|
2 ans |
-3,3 % |
-2,7 % |
|
5 ans |
-0,7 % |
-2,5 % |
|
10 ans |
+37,3 % |
+12,5 % |
Source : MeilleursAgents, estimations au 1er septembre 2026.
La lecture de ce tableau appelle une distinction importante : la progression de long terme ne reflète pas la tendance actuelle. Sur cinq ans, l'évolution est de -0,7 % pour les appartements et de -2,5 % pour les maisons. Sur un an, les deux catégories reculent également.
Pour un investisseur qui construit son projet en 2026, il serait donc risqué de fonder son plan de financement sur une hypothèse de plus-value future. La rentabilité doit pouvoir fonctionner sans dépendre d'une hausse des prix, ce qui rejoint les principes généralement recommandés pour un investissement immobilier France non résident.
Prix m² Poitiers location : combien louer en 2026 ?
Le niveau du loyer est indispensable pour évaluer un investissement locatif. MeilleursAgents estime le loyer mensuel moyen à :
- 13,20 €/m² pour un appartement ;
- 12,60 €/m² pour une maison ;
- 13,00 €/m² tous types de biens confondus.
Les fourchettes sont également larges : de 8,20 à 22,20 €/m² pour les appartements, et de 8,80 à 16,90 €/m² pour les maisons.
Exemple de rendement locatif brut à Poitiers
Prenons un appartement de 50 m² acheté au prix moyen de 2 209 €/m², soit un prix théorique de 110 450 €. Avec un loyer moyen de 13,20 €/m², le loyer mensuel s'élèverait à 660 €, soit 7 920 € de loyers annuels.
Le rendement locatif brut théorique serait alors de :
7 920 / 110 450 × 100 = 7,17 %
Ce chiffre est un rendement brut théorique, calculé avant frais d'acquisition, travaux, charges non récupérables, assurance, fiscalité, gestion et vacance locative. Il ne préjuge en rien du rendement net réel d'une opération, mais permet un premier repérage entre plusieurs biens. Pour aller plus loin dans ce calcul, la méthode est détaillée dans notre analyse du rendement locatif Poitiers.
Quel quartier choisir pour investir à Poitiers ?
Il n'existe pas de quartier objectivement meilleur que les autres : le choix dépend du prix d'acquisition, du type de locataire recherché, du loyer atteignable et du niveau de travaux à prévoir. Les écarts observés par MeilleursAgents, de 1 607 €/m² aux Couronneries à 2 542 €/m² dans le Centre Ville, doivent être mis en perspective avec plusieurs critères simultanément :
- le prix au m² et le prix total ;
- la surface et l'agencement ;
- le loyer potentiel ;
- l'état du logement et le DPE ;
- les charges de copropriété ;
- les travaux à prévoir ;
- la facilité de location et de revente.
Un achat réalisé à distance se raisonne différemment d'un achat destiné à être occupé personnellement. Le bien doit pouvoir être géré facilement au quotidien : une copropriété avec des travaux importants, un logement nécessitant des interventions techniques fréquentes ou un secteur trop éloigné du marché locatif visé peuvent rendre la gestion beaucoup plus contraignante. C'est un point central d'un investissement immobilier pour expatriés, où la gestion locative non résident doit être pensée dès l'achat plutôt qu'après coup.
Un projet d'investissement locatif à Poitiers ?
Chaque quartier de Poitiers présente un profil de prix et de rendement différent. Un accompagnement personnalisé permet de comparer les opportunités selon votre budget et vos objectifs, sans promesse de résultat.
Comment estimer le prix d'un bien à Poitiers ?
Le prix moyen de 2 157 €/m² est un repère de marché, pas une expertise individualisée. MeilleursAgents précise que ses estimations sont réactualisées mensuellement et exprimées en net vendeur, hors frais d'agence et frais de notaire, d'où l'intérêt de systématiquement vérifier le prix m² Poitiers notaires lors d'une transaction pour comparer un prix affiché à un prix réellement payé.
Pour analyser un bien, il faut progressivement affiner l'analyse : Poitiers → quartier → rue → type de bien → caractéristiques du logement.
Deux appartements de 50 m² situés dans le même quartier peuvent avoir des valeurs très différentes selon leur étage, la présence d'un ascenseur, leur exposition, leur luminosité, leur état, leur DPE, la présence d'un balcon ou d'une terrasse, un stationnement, les charges de copropriété et les travaux votés ou à venir. L'objectif n'est donc pas de chercher un bien qui correspond exactement à la moyenne, mais de comprendre pourquoi il s'en écarte, au-dessus ou en dessous.
Prix m² Poitiers : faut-il investir en 2026 ?
Les données MeilleursAgents dessinent un marché accessible mais hétérogène. Le prix moyen de 2 157 €/m², associé à un loyer moyen de 13 €/m², constitue une première base de calcul. La baisse des prix observée sur les dernières années rappelle toutefois qu'un investissement ne doit pas reposer sur une hypothèse de revalorisation future.
Pour un investisseur, et en particulier pour un acheteur qui achète depuis l'étranger, le raisonnement gagne à suivre cet ordre : prix d'achat, travaux, financement, loyer, charges, fiscalité, gestion, puis rentabilité nette. Le financement à distance pose ses propres contraintes, souvent abordées via un crédit immobilier non résident, tout comme la fiscalité applicable, encadrée par les règles de fiscalité non-résident immobilier. Le prix au m² est le point de départ de cette analyse, pas sa conclusion.
Ce qu'il faut retenir
Le prix m² à Poitiers s'établit à 2 157 €/m² en moyenne en septembre 2026 selon MeilleursAgents, avec 2 209 €/m² pour les appartements et 2 035 €/m² pour les maisons. Cette moyenne cache des écarts marqués : 2 542 €/m² dans le Centre Ville, 2 332 €/m² à Gibauderie, 2 172 €/m² à Beaulieu, contre 1 607 €/m² aux Couronneries et 1 880 €/m² à Saint-Éloi / Breuil-Mingot.
Pour un investissement locatif, ce prix d'achat doit être confronté au loyer, estimé à 13,20 €/m² pour un appartement et 12,60 €/m² pour une maison. La progression de 37,3 % des appartements sur dix ans ne doit pas masquer la tendance récente, à -0,7 % sur cinq ans et -2,7 % sur un an. Le plus sûr, en 2026, reste de construire une opération rentable sur ses fondamentaux plutôt que sur une hypothèse de hausse future des prix.
Prêt à passer à l'étape suivante ?
Du prix au m² à la structuration complète d'un projet locatif, chaque étape compte : financement, fiscalité, gestion. Un expert MyExpat peut faire le point avec vous sur votre situation.