Logo de MyExpat.fr
Modifié le 02 septembre 2026 Par Mickaël ZONTA
5 min

Prix m2 Antibes : dans quel quartier investir ? Prix immobilier 2026

Les prix immobiliers 2026 par quartier, appartement, maison et Cap d'Antibes, avec données récentes et conseils d'achat.

Investissement immobilier à Antibes dans le meilleur quarter au meilleur prix au m2

Prix m² Antibes : l'essentiel à retenir

  • Le prix m² à Antibes se situe autour de 5 300 à 6 200 €/m² selon la méthode et le type de bien, avec des écarts considérables entre quartiers.

  • Selon MeilleursAgents, le prix moyen affiché au 1er septembre 2026 est d'environ 5 315 €/m², avec 5 246 €/m² pour les appartements et 7 503 €/m² pour les maisons.

  • Selon les données notariales (DVF), le prix moyen communal ressort plutôt autour de 6 153 €/m² sur la base des transactions de janvier 2026, avec 5 769 €/m² pour les appartements et 8 099 €/m² pour les maisons.
  • L'Insee recense 77 637 habitants à Antibes en 2023, avec une croissance annuelle moyenne de 1 % entre 2017 et 2023, et 65 414 logements dont 33,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles.
  • Les appartements sont généralement moins chers que les maisons, tandis que le Cap d'Antibes, la Vieille Ville, Ponteil ou certains secteurs proches du littoral affichent des niveaux nettement supérieurs.

Pour acheter au juste prix, la moyenne communale ne suffit donc pas : l'adresse, la vue, l'étage, l'état du logement, les extérieurs et la proximité de la mer peuvent faire varier fortement la valeur d'un même bien. C'est pour cette raison que la préparation d'un investissement locatif à Antibes commence toujours par une analyse au niveau du micro secteur, et non de la moyenne communale.

Échangez avec un expert dédié

Bénéficiez d'un accompagnement personnalisé par un expert immobilier spécialisé dans les projets d'expatriés.

Consulter un expert

Quel est le prix du mètre carré à Antibes en 2026 ?

En 2026, le prix immobilier à Antibes varie selon la source et la méthode de calcul. Les données citées donnent environ 5 246 €/m² pour les appartements et 7 503 €/m² pour les maisons, tandis que les transactions DVF de janvier 2026 ressortent à environ 5 769 €/m² et 8 099 €/m².

Quels sont les différents prix au m² à Antibes ?

Il faut distinguer trois indicateurs :

  • le prix affiché, correspondant au montant demandé par le vendeur ;
  • le prix estimé, calculé à partir de caractéristiques du bien et de données de marché ;
  • le prix réellement vendu, observable notamment dans les données DVF.

La base DVF (Demandes de valeurs foncières), produite par la DGFiP à partir des actes enregistrés et des données cadastrales, permet de consulter les transactions réalisées au cours des cinq dernières années sur le portail officiel.

Quel prix au m² retenir pour un achat depuis l’étranger ?

Pour un expatrié, aucun de ces chiffres ne doit être utilisé seul pour déterminer le prix d’un appartement ou d’une maison à Antibes. Le bon repère dépend du quartier, de la surface, de l’état du bien, de l’étage, de l’extérieur, du stationnement et des caractéristiques de la copropriété.

Avant de faire une offre à distance, il est donc préférable de comparer le prix demandé avec des ventes récentes de biens réellement comparables. Cette analyse permet de vérifier la cohérence du prix et de négocier sur une base objective.

Prix m² Antibes par quartier

C'est ici que l'analyse devient réellement utile pour un projet immobilier.

Le marché antibois est très hétérogène. Le prix d'un appartement peut changer de plusieurs milliers d'euros au m² selon qu'il se situe dans la Vieille Ville, à proximité du littoral, dans un secteur résidentiel plus éloigné du centre ou dans les collines.

Voici quelques repères de prix au m² pour les appartements, selon les données MeilleursAgents disponibles en 2026 :

Quartier

Prix appartement au m²

Vieille Ville

7 223 €/m²

Le Cap

6 880 €/m²

Ponteil

6 263 €/m²

Les Groules, Les Bréguières

5 601 €/m²

La Constance, Le Puy

5 577 €/m²

Pont du Lys, Antibes Les Pins

5 545 €/m²

Juan-les-Pins, Gallice

5 344 €/m²

Les Prugnons

5 243 €/m²

Lagare

5 228 €/m²

L'Estagnol

5 127 €/m²

Place de Gaulle

5 113 €/m²

Azurville, Val Claret

4 981 €/m²

Laval

4 829 €/m²

Les Bastides

4 810 €/m²

Les Combes

4 776 €/m²

Saint-Jean

4 757 €/m²

La Colle

4 728 €/m²

Les Semboules

4 151 €/m²

Données MeilleursAgents

Ces chiffres montrent une amplitude de plus de 3 000 €/m² entre certains secteurs.

Les quartiers les plus chers d'Antibes

Pour les appartements, la Vieille Ville, Le Cap et Ponteil figurent parmi les secteurs les plus valorisés dans les données disponibles.

Mais un classement par quartier doit être interprété avec prudence. Dans un secteur côtier, la différence entre un appartement avec vue mer, terrasse et étage élevé et un logement situé au rez-de-chaussée sans extérieur peut être considérable.

Le quartier n'est donc qu'un premier filtre.

Les secteurs plus accessibles

Les secteurs comme Les Semboules, La Colle, Saint-Jean ou Les Combes présentent des prix moyens plus modérés que les zones les plus recherchées du centre et du littoral.

Pour un investisseur, ces quartiers peuvent donc mériter une analyse particulière : acheter moins cher ne signifie pas automatiquement obtenir une meilleure rentabilité, mais le prix d'acquisition constitue évidemment un élément déterminant du calcul, en particulier dans le cadre d'un non resident achat immobilier où chaque euro compte davantage sur le montage financier.

Prix m² Juan-les-Pins en 2026

Juan-les-Pins possède son propre profil immobilier au sein du marché antibois. Selon MeilleursAgents, le secteur Juan-les-Pins Gallice est donné autour de 5 344 €/m² pour les appartements et 10 582 €/m² pour les maisons au 1er septembre 2026.

Cette différence entre appartements et maisons illustre une caractéristique importante du marché local : les maisons sont beaucoup plus rares et leur valeur dépend fortement du terrain, de la piscine, de la distance à la mer et de la qualité de l'environnement.

Pour un appartement à Juan-les-Pins, il faut notamment regarder :

  • la distance réelle des plages ;
  • la vue ;
  • la présence d'une terrasse ;
  • l'étage et l'ascenseur ;
  • le stationnement ;
  • l'état de la copropriété ;
  • les nuisances sonores ;
  • la facilité d'accès à la gare ;
  • la possibilité de louer à l'année ou en location saisonnière selon le projet.

Ces éléments pèsent d'autant plus lourd dans le cadre d'un investissement locatif à Antibes, où le choix du bien conditionne directement le niveau de loyer et la facilité de relocation.

Quel est le prix moyen du m² au Cap d'Antibes ?

Le Cap d'Antibes se situe parmi les secteurs les plus valorisés de la commune. Selon MeilleursAgents, les données disponibles au 1er septembre 2026 indiquent environ 6 880 €/m² pour un appartement et 14 013 €/m² pour une maison dans le secteur du Cap.

Pour une maison haut de gamme, le prix au m² peut toutefois dépasser largement cette moyenne. La valeur immobilière du Cap repose sur plusieurs caractéristiques difficiles à reproduire :

  • proximité immédiate du littoral ;
  • environnement résidentiel recherché ;
  • rareté du foncier ;
  • villas avec grands terrains ;
  • vues mer ;
  • jardins et piscines ;
  • proximité des plages et des établissements de prestige ;
  • offre immobilière limitée.

Le prix moyen au m² ne doit donc pas être utilisé seul pour estimer une villa au Cap d'Antibes.

Une maison de 180 m² avec terrain, piscine et vue dégagée ne se valorise pas simplement en multipliant 180 m² par un prix moyen. Ce type de bien relève d'ailleurs davantage d'une stratégie finance patrimoine que d'un calcul de rendement locatif classique.

Prix immobilier Antibes : appartement ou maison ?

À Antibes, le prix au m² varie fortement selon qu’il s’agit d’un appartement ou d’une maison. Les données utilisées ici indiquent environ 5 246 €/m² pour un appartement et 7 503 €/m² pour une maison, tandis que les transactions DVF ressortent à environ 5 769 €/m² et 8 099 €/m² respectivement.

Pourquoi les maisons sont-elles plus chères au m² à Antibes ?

Le prix d’une maison ne dépend pas uniquement de sa surface habitable. Le terrain, le jardin, une piscine, un garage, une vue ou encore la possibilité d’agrandir peuvent fortement augmenter la valeur du bien.

À surface équivalente, une maison de 120 m² avec 800 m² de terrain peut ainsi valoir nettement plus qu’une maison de 120 m² sur une petite parcelle.

Pour un expatrié qui investit à distance, cette différence est importante : le prix au m² ne suffit pas pour juger la cohérence d’une maison. Il faut analyser l’ensemble du bien et son potentiel.

Appartement ou maison : quel choix pour un expatrié ?

Pour un investissement locatif en France, l’appartement est généralement plus simple à analyser et à gérer à distance, notamment pour un premier achat. Les charges de copropriété et les travaux doivent toutefois être étudiés avant de calculer la rentabilité.

La maison peut davantage répondre à une stratégie patrimoniale, notamment dans les secteurs recherchés d’Antibes, mais son prix d’acquisition, son entretien et les travaux extérieurs peuvent mobiliser davantage de capital.

Le choix dépend donc moins du prix au m² que du projet : rendement locatif, facilité de gestion depuis l’étranger, potentiel de valorisation ou constitution d’un patrimoine immobilier à long terme.

Combien coûte un appartement à Antibes ?

Le budget dépend évidemment de la surface et du quartier.

Les données disponibles donnent notamment les prix médians suivants :

Type de logement

Surface médiane

Prix médian

Studio, 1 pièce

29 m²

162 400 €

2 pièces

46 m²

241 900 €

3 pièces

67 m²

335 300 €

4 pièces et plus

84 m²

406 500 €

Maison

118 m²

885 400 €

Estimation MeilleursAgents

Un T2 de 46 m² peut par exemple valoir beaucoup plus que la médiane s'il dispose d'une grande terrasse, d'une vue mer et d'un parking dans un quartier recherché.

À l'inverse, un appartement nécessitant une rénovation importante peut se négocier sensiblement sous la moyenne.

Comment déterminer le vrai prix d'un appartement à Antibes ?

Pour savoir si un appartement est correctement valorisé, nous recommandons de raisonner en plusieurs étapes.

1. Partir du prix au m² du micro-secteur

Le prix moyen communal est trop général.

Commencez par rechercher les transactions et estimations concernant le même quartier, voire les rues voisines, en croisant MeilleursAgents et les données DVF.

2. Comparer la surface

Un studio, un T2 et un grand T4 n'ont pas nécessairement le même prix au m².

Les petites surfaces peuvent notamment afficher un prix au m² élevé en raison de leur demande locative et de leur accessibilité.

3. Corriger selon l'état du logement

Un appartement entièrement rénové n'a pas la même valeur qu'un logement nécessitant :

  • une rénovation électrique ;
  • un changement des fenêtres ;
  • une rénovation de la salle de bains ;
  • une rénovation de la cuisine ;
  • une reprise des sols ;
  • une amélioration énergétique.

4. Valoriser les caractéristiques réellement différenciantes

À Antibes, certains éléments peuvent peser fortement dans le prix : vue mer, terrasse, étage élevé, ascenseur, parking et proximité du littoral.

Il faut également regarder les charges de copropriété et les travaux votés.

Un même quartier, deux prix très différents

Nos experts MyExpat analysent avec vous le bien concret, pas seulement la moyenne du quartier, pour vérifier si le prix demandé est cohérent.

Parler à un conseiller MyExpat

Prix m² Antibes : l'effet de la vue mer

La vue constitue un facteur particulièrement important sur la Côte d'Azur.

Deux appartements identiques en surface peuvent avoir des valeurs très différentes si l'un dispose d'une vue dégagée sur la Méditerranée et l'autre donne sur une rue ou un immeuble voisin.

Pour analyser correctement un bien, il faut donc distinguer :

  • vue mer directe ;
  • aperçu mer ;
  • vue dégagée sans mer ;
  • vis-à-vis ;
  • rez-de-chaussée ;
  • étage élevé.

Une moyenne statistique ne peut pas intégrer parfaitement ces différences.

C'est précisément pour cette raison qu'une estimation au m² doit être complétée par une analyse du bien réel.

Prix immobilier Antibes et données notariales : quelle source utiliser ?

Pour connaître le prix immobilier à Antibes avant d’acheter depuis l’étranger, un expatrié doit distinguer le prix réellement payé du prix affiché par les vendeurs. Les données DVF permettent d’analyser les transactions réalisées, tandis que les prix affichés donnent une photographie du marché au moment de la recherche.

Que permettent de vérifier les données DVF à Antibes ?

Les données DVF (Demandes de valeurs foncières) recensent les transactions immobilières enregistrées à partir des données fiscales, cadastrales et des actes de mutation. Elles permettent notamment de comparer le prix d’un bien avec les ventes réalisées dans le même secteur.

Pour un expatrié qui ne peut pas visiter facilement les biens et qui prépare son achat à distance, cette vérification est particulièrement importante. Elle permet de disposer d’un repère objectif avant de formuler une offre, plutôt que de se baser uniquement sur le prix communiqué par le vendeur ou l’intermédiaire.

Comment sécuriser le prix d’un bien avant une offre ?

Un appartement affiché à 500 000 € n’est pas nécessairement vendu 500 000 €. L’écart peut dépendre de l’état du logement, des travaux, de la copropriété, de la durée de commercialisation ou encore de la marge de négociation du vendeur.

Pour un expatrié, l’enjeu est encore plus important : lorsqu’il achète à distance, il doit pouvoir justifier son prix d’offre avec des éléments vérifiables.

La bonne approche consiste donc à croiser les transactions réalisées à Antibes avec les caractéristiques précises du bien : quartier, surface, étage, extérieur, état, parking, charges et travaux. C’est cette analyse qui permet de déterminer si le prix demandé est cohérent et jusqu’où une négociation peut raisonnablement être menée.

Antibes est-elle une ville chère ?

Oui, Antibes se situe sur un marché immobilier relativement cher, notamment en raison de son emplacement sur la Côte d'Azur et de la valeur de certains secteurs littoraux.

Mais dire qu'Antibes est chère ne suffit pas pour prendre une décision d'achat.

La commune compte 77 637 habitants en 2023, avec une progression annuelle moyenne de la population de 1 % entre 2017 et 2023. Elle compte également 65 414 logements, dont 33,5 % de résidences secondaires ou logements occasionnels.

Cette forte présence de résidences secondaires contribue à la spécificité du marché local.

Pour un investisseur, il faut donc regarder simultanément le prix d'acquisition, le loyer potentiel, la demande locative, les charges, la fiscalité et le potentiel de revente. Une aide investissement locatif personnalisée permet justement d'objectiver ces critères avant de s'engager sur un bien précis.

Antibes : quel quartier choisir pour acheter ?

Pour un investissement locatif, le centre d’Antibes, Juan-les-Pins et les secteurs proches des axes vers Sophia Antipolis méritent une attention particulière ; pour un investissement patrimonial, le Cap d’Antibes et le Vieil Antibes répondent davantage à une logique de valorisation et d’emplacement premium.

Pour une résidence principale

Pour une résidence principale, Antibes Centre, le secteur de la Fontonne ou certains secteurs de Juan-les-Pins peuvent être intéressants selon les priorités : commerces, transports, écoles, accès au littoral ou proximité du lieu de travail.

Pour un investissement locatif

Pour un investissement locatif, Antibes Centre et Juan-les-Pins sont particulièrement intéressants pour les petites et moyennes surfaces grâce à leur proximité des commerces, transports et services.

Les secteurs offrant un accès pratique vers Sophia Antipolis peuvent également être étudiés pour cibler les actifs et étudiants. Le choix doit ensuite être validé par le prix d’achat, le loyer réellement atteignable, les charges et la demande locative.

Pour un investissement patrimonial

Pour une stratégie patrimoniale, le Cap d’Antibes et le Vieil Antibes se distinguent par leur emplacement, leur attractivité et la rareté de certains biens.

Le raisonnement est alors différent : on recherche davantage un emplacement premium, une vue, un extérieur, une qualité architecturale ou une proximité immédiate de la mer qu’un rendement locatif maximal.

Prix m² Antibes : comparaison avec les villes voisines

Comparer Antibes avec les communes voisines permet de mieux comprendre son positionnement.

À titre indicatif, les données MeilleursAgents donnent pour les appartements environ :

Ville

Prix appartement au m²

Antibes

5 769 €

Cannes

6 130 €

Nice

5 274 €

Cagnes-sur-Mer

5 130 €

Biot

4 710 €

Vallauris

4 432 €

Valbonne

4 334 €

Données : MeilleursAgents

Les niveaux varient toutefois selon la méthode, la date et les caractéristiques des biens observés.

La comparaison doit donc servir à situer le marché, et non à appliquer mécaniquement le prix d'une commune voisine à un logement antibois.

Le marché immobilier d'Antibes est-il en hausse en 2026 ?

Les indicateurs disponibles montrent une progression sur plusieurs années.

Les données MeilleursAgents actualisées au 1er septembre 2026 indiquent notamment une hausse moyenne de 1,4 % sur un an, 3,9 % sur deux ans et 16,9 % sur cinq ans selon la méthodologie utilisée.

Cela ne signifie évidemment pas que tous les logements ont augmenté dans les mêmes proportions.

Un appartement avec une mauvaise performance énergétique, de lourds travaux de copropriété ou un emplacement moins recherché peut évoluer différemment du marché moyen.

Les facteurs qui font varier le prix au m² à Antibes

Pour estimer correctement un logement, nous vous conseillons d'analyser au minimum ces critères.

L'emplacement

La proximité de la mer, du centre, des commerces, des transports ou des pôles d'emploi peut influencer fortement la valeur.

L'étage

Dans un immeuble avec ascenseur, un étage élevé peut être particulièrement recherché, notamment lorsqu'il offre une vue dégagée.

L'extérieur

Une terrasse, un balcon suffisamment profond ou un jardin peuvent représenter une vraie prime.

Le stationnement

À Antibes, disposer d'un garage ou d'une place de parking peut constituer un avantage important, notamment dans les secteurs denses.

L'état du logement

Un bien rénové et immédiatement habitable ne se compare pas directement à un appartement nécessitant plusieurs dizaines de milliers d'euros de travaux.

La copropriété

Il faut examiner les charges, les travaux votés, les travaux à venir, l'état de la façade, la toiture, l'ascenseur et les éventuelles procédures en cours.

La performance énergétique

Le DPE devient progressivement un élément déterminant de la valeur et de la stratégie locative.

Prix m² Antibes : attention aux moyennes trop générales

Le principal piège consiste à prendre un prix moyen et à le multiplier par la surface.

Par exemple, appliquer mécaniquement 5 500 €/m² à un appartement de 60 m² donnerait une valeur théorique de 330 000 €.

Mais cette valeur peut être totalement différente de la réalité si le logement possède une terrasse de 30 m², une vue mer, un garage, un étage élevé ou une rénovation récente.

À l'inverse, un appartement de 60 m² à rénover, avec un mauvais DPE et des travaux de copropriété, pourrait nécessiter une décote importante.

Le prix au m² est donc un point de départ, pas une estimation définitive.

Comment utiliser le prix m² Antibes pour un investissement locatif ?

Pour un investisseur, le prix au m² doit être mis en relation avec le loyer.

À titre de repère, les données disponibles début 2026 plaçaient le loyer moyen autour de 20 €/m², avec environ 19,3 €/m² pour les appartements et 23,1 €/m² pour les maisons.

Prenons un exemple simplifié.

Un appartement de 50 m² acheté 275 000 € revient à :

275 000 ÷ 50 = 5 500 €/m²

Avec un loyer hypothétique de 19 €/m², le loyer mensuel serait :

50 × 19 = 950 €

Soit 11 400 € de loyers annuels.

Le rendement brut théorique serait alors :

11 400 ÷ 275 000 × 100 = 4,15 %

Mais ce chiffre ne constitue pas le rendement net. Il faut encore intégrer les charges non récupérables, la taxe foncière, l'assurance, la gestion, les éventuels travaux, la vacance locative et la fiscalité applicable, notamment dans le cadre d'un investissement locatif à Antibes mené par un non-résident.

Antibes : faut-il acheter en 2026 ?

La réponse dépend surtout du prix auquel vous achetez.

Antibes bénéficie de plusieurs caractéristiques structurelles intéressantes : emplacement côtier, attractivité résidentielle et touristique, marché diversifié et population en progression. L'Insee recense notamment une croissance annuelle moyenne de 1 % de la population entre 2017 et 2023.

Mais le niveau de prix impose une vraie discipline d'acquisition.

Un investissement acheté trop cher peut produire une rentabilité faible, même dans une ville attractive.

Avant de signer, il est donc préférable de vérifier le prix des transactions comparables, le prix au m² du micro-quartier, le montant réel des travaux, les charges de copropriété, le loyer réalisable, la fiscalité applicable et le potentiel de revente.

Les évolutions urbaines à surveiller à Antibes

Le prix immobilier ne dépend pas uniquement du marché actuel.

Les évolutions urbaines peuvent modifier progressivement l'attractivité de certains secteurs.

La ville a notamment prescrit en mai 2026 une nouvelle révision de son Plan Local d'Urbanisme, avec des objectifs portant notamment sur l'urbanisme durable, les espaces verts, l'habitat et la mobilité.

Le Géoportail d'Antibes permet par ailleurs de consulter les informations liées à l'urbanisme, aux risques, aux servitudes et au PLU à l'échelle du territoire communal.

Avant d'acheter une maison ou un terrain, il est donc pertinent de vérifier les règles d'urbanisme applicables à la parcelle, et pas uniquement le prix immobilier du quartier.

Quel est le bon prix m² à Antibes en 2026 ?

Le prix m² à Antibes constitue un excellent indicateur pour situer le marché, mais il ne suffit pas pour déterminer la valeur d'un appartement ou d'une maison.

En 2026, les principaux repères se situent autour de 5 300 à 6 200 €/m² à l'échelle communale, avec des écarts beaucoup plus importants selon les quartiers. La Vieille Ville, le Cap d'Antibes et Ponteil figurent parmi les secteurs les plus valorisés, tandis que certains quartiers plus éloignés du littoral présentent des prix plus accessibles.

Pour un achat immobilier à Antibes, la bonne méthode consiste donc à croiser le prix au m², les transactions comparables, l'état du bien, l'emplacement, le potentiel locatif et les perspectives de revente, dans une logique d'investissement locatif à Antibes pensée dès le départ plutôt qu'ajustée après l'achat.

Chez MyExpat, nous pouvons vous accompagner dans l'analyse d'un bien à distance, depuis la recherche jusqu'à l'évaluation du prix, la négociation et le suivi de l'acquisition, notamment dans le cadre d'un investissement immobilier pour expatriés.

Envie d'aller plus loin sur votre projet à Antibes ?

Nos experts MyExpat vous accompagnent de l'estimation du bien jusqu'à la mise en location, où que vous résidiez.

Prendre rendez-vous avec MyExpat

Le prix moyen du m² à Antibes se situe autour de 5 300 à 6 200 €/m² selon la source et la méthodologie en 2026. Les appartements sont généralement autour de 5 200 à 5 800 €/m², tandis que les maisons se situent à un niveau supérieur.

Les prix des appartements varient fortement selon les quartiers. Les données MeilleursAgents donnent notamment 7 223 €/m² dans la Vieille Ville, 6 880 €/m² au Cap, 6 263 €/m² à Ponteil et 5 344 €/m² à Juan-les-Pins Gallice, tandis que certains secteurs comme Les Semboules sont autour de 4 151 €/m².

Oui, Antibes fait partie des marchés immobiliers les plus valorisés des Alpes-Maritimes, mais le niveau de prix varie fortement selon le secteur. Les quartiers proches de la mer et les emplacements patrimoniaux peuvent atteindre des niveaux très supérieurs à la moyenne communale.

Le prix moyen est d'environ 6 880 €/m² pour les appartements et 14 013 €/m² pour les maisons selon les données MeilleursAgents disponibles au 1er septembre 2026.

Dans le secteur Juan-les-Pins Gallice, le prix moyen est d'environ 5 344 €/m² pour les appartements selon les données disponibles en septembre 2026. Les maisons atteignent environ 10 582 €/m² dans le même secteur.

Mickaël ZONTA
Mickaël ZONTA

Co-fondateur, MyExpat

LinkedIn

Mickael Zonta est cofondateur de MyExpat et accompagne depuis plus de dix ans des investisseurs français et expatriés dans leurs projets immobiliers en France. Diplômé de l’EDHEC Business School, il intervient sur des opérations à forte valeur ajoutée, de la recherche du bien jusqu’à sa mise en location et sa gestion à distance. Certifié en expertise immobilière, il s’appuie sur une approche combinant analyse des marchés locaux, rentabilité locative, optimisation fiscale et spécificités liées à la non-résidence. Auteur et conférencier, il partage une expertise de terrain issue de plusieurs centaines d’opérations réalisées partout en France

Articles similaires

Les conditions pour un LMNP à Antibes

LMNP Antibes : le guide complet pour les expatriés en 2026

Investissement locatif expatrie 01 sept. 2026

Le choix du statut LMNP est avantageux pour un investisseur non-résident qui souhaite investir à Antibes. MyExpat peut vous fournir assez d'informatio...

Lire l'article
Le quartier avec un excellent rendement locatif à Pau

Rendement locatif à Pau : taux, quartiers et stratégie 2026

Investissement locatif expatrie Mis à jour le 25 août 2026

Le rendement locatif à Pau peut offrir un potentiel intéressant aux investisseurs en 2026, notamment grâce à un prix immobilier encore accessible et u...

Lire l'article
Guide pour réussir en LMNP à Pau

LMNP à Pau : le cas spécifique des non-résidents en France

Investissement locatif expatrie 22 août 2026

Choisir le régime LMNP pour un investissement locatif à Pau présente divers avantages pour un investisseur non-résident en France. Pour cela, vous pou...

Lire l'article
Les conditions pour obtenir un prêt immobilier en devise étrangère

Prêt immobilier en devise étrangère : comment financer votre investissement en France ?

Investissement locatif expatrie 17 août 2026

Vous voulez demander un prêt immobilier en devise étrangère auprès d'une banque en France ? Cela peut se faire avec l'accompagnement d'un expert.

Lire l'article